Россияне - как фараоны. Очень любят пирамиды

На модерации Отложенный

Россияне спокойно несут деньги в финансовые пирамиды, но заявляют социологам, что они консерваторы и грамотно оценивают риски. Национальное агентство финансовых исследований опросило россиян и выяснило, что 73% не доверяют даже заманчивым инвестициям банков под 20-30%. И лишь 5% опрошенных рискнули бы «на последние».

Хорошо известно, что банковская система в России развита плохо, а уровень проникновения банковских услуг в стране крайне низок. То есть россияне больше тратят, чем сберегают, редко пользуются новыми услугами банков, не спешат инвестировать деньги в фондовый рынок. Понятно, что среди причин и недоверие к государству и коммерсантам, и невысокая финансовая грамотность, и тяжелое наследие 90-х, когда многочисленные финансовые пирамиды разорили сотни тысяч людей. Но не прошло и 10 лет, как финансовые мошенники снова успешно наживаются на безграмотности россиян и их желании в миг стать миллионерами (см. статью «Дети Лени Голубкова» в номере от 25.03.2008).

Впрочем, судя по последнему исследованию Национального агентства финансовых исследований, таких беспечных инвесторов у нас немного. Опросив в конце марта 1600 человек из 153 населенных пунктов страны, социологи НАФИ пришли к выводу, что подавляющее большинство наших сограждан — 73% — не «клюнули» бы на заманчивое предложение банков отдать деньги под 20-30% годовых. И лишь 4% рискнули бы непременно (см. график).

С одной стороны видеть такие результаты отрадно, ведь известно, что российские банки не предлагают депозитов больше чем под 11% и нет таких финансовых организаций, которые смогут увеличить ваш капитал на 20-30%.

Но с другой стороны стоит посмотреть на то, что россияне считают риском. При внимательном изучении исследования выяснилось, что если обещаниям обеспечить 20-30% годовых россияне не верят, то смысловую связку «надежность — процент» уже понимают хуже. 31% россиян отдали бы деньги под низкий процент, но высоконадежным банкам. При этом 28% опрошенных решились бы отнести деньги под «средний процент и среднюю надежность». И уже не 4%, как в предыдущем вопросе, а 5% опрошенных готовы отдать свои деньги под высокий процент банкам с непрозрачной репутацией. Сами социологи из НАФИ признают, что проблема есть. «Более 6% россиян имеют неверное представление о процентных ставках по вкладам, а 46% — затрудняются назвать верхний порог таких ставок. Несмотря на опыт участия в финансовых пирамидах, россияне все еще могут быть вовлечены в деятельность подобных организаций», — отмечается в исследовании.

Если взять за отправную точку статистику Росстата, который подсчитал, что экономически активного населения у нас в стране 75,4 млн человек, то 5% от этого числа составляет 3,7 млн человек. Иными словами, эти люди — целевая аудитория для разного рода мошенников.