Полицейских Малайзии заставят улыбаться

На модерации Отложенный "Улыбайтесь, не то получите взыскание!". Такой приказ в нынешний год - Год туризма и празднеств по случаю 50-летия независимости Малайзии - отдал 80 тысячам своих подчиненных шеф национальной полиции Муса Хассан.

К профессиональном обязанностям полицейских "защищать и быть верным долгу" он добавил улыбку. При этом, как сообщает издание ИТАР-ТАСС "Эхо планеты", генерал обязал блюстителей порядка быть предельно вежливыми и даже артистичными в разговорах с местным жителями и гостями, в особенности с иностранными туристами, заполонившими улицы столицы и курортных городов.

Тех же, кто будет уклоняться, ожидают недели переподготовки на специальных курсах повышения квалификации. Словом, "не умеешь улыбаться на посту - научим, не хочешь - уволим!".

Теперь весьма редкие на улицах Куала-Лумпура постовые, чтобы не попасть в число "уклонистов", обходятся без лицевых масок, защищающих их от пыли и выхлопных газов.

Напомним, введенный по тому же поводу дресс-код для малайских таксистов требует, чтобы водители носили белые рубашки, темные брюки и кожаные ботинки с носками, а не сандалии.
Штраф за несоблюдение этих правил может составить 87 долларов.

Тем временем, рекламная акция по случаю 50-летия независимости, проводившаяся министерством туризма и адресованная туристам, оказалась более чем успешной. Она обратила внимание не только на праздник, но и на возможности отдыха в этой стране вообще.

День независимости отмечался 31 августа, однако номера в гостиницах столицы и вокруг нее забронированы по октябрь месяц включительно. Популярные у туристов места - Пинанг, Лангкави и восточный Сабах - тоже переполнены. Именно эти курорты чаще всего рекомендуют отдыхающим туристические компании, и они уже не справляются с возросшей нагрузкой.

В этом году в стране побывало более 20 миллионов туристов; ожидается, что к декабрю эта цифра превысит 24 миллиона. В 2006 году Малайзию посетило 17,5 миллиона путешественников.