Олигарх Николай Цветков купил компанию, специализирующуюся на торговле растениями

На модерации Отложенный Николай Цветков, среди активов которого числятся "Уралсиб", "Копейка" и многое другое, приобрел компанию «Палисад», занимающуюся благоустройством территорий и торговлей растениями, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова совладельца компании, сотрудничающей с «Уралсибом». Собеседник издания подчеркнул, что ни банк, ни финансовая корпорация не имеют к этому отношения, это личные инвестиции Цветкова.

Исполнительный директор «Уралсиба» Александр Вихров наслышан об этом проекте, однако его связь бизнесом ФК отрицает. Коммерческий директор компании «Палисад» Максим Суровегин подтвердил информацию о том, что Цветков «почти целиком» приобрел компанию. Он также отметил, что сделка завершилась в октябре.

Как сообщает ЕГРЮЛ, в августе оператор компании - московское ООО «Палисад» перешло в собственность ООО «Управляющая компания «Палисад». Учредителями, являются фирма Tsurani International Limited (Британские Виргинские острова, 90%) и Сергей Кунавин (10%).

О том, что «Палисад» продан Цветкову, проинформирован Максим Валецкий, совладелец компании «Еврогарден», которой принадлежит сеть садовых центров «Зеленая страна». Он также сообщил «Ведомостям», что «Палисад» в настоящее время занимается развитием собственной сети садовых гипермаркетов.

На сайте «Палисада» сообщается, что с этого года товары компании можно приобрести в садовых центрах под маркой «Садторг», сообщает издание. На выставке «Цветы-2007» эта розничная сеть была презентована как новый проект компании «Палисад». По словам Суровегина, о масштабном развитии розницы пока говорить рано. Тем не менее, он считает, что новый собственник даст компании серьезный импульс для развития.

Сумма сделки не разглашается, однако, по мнению экспертов, она незначительная по сравнению с масштабами состояния Цветкова.

«Я не знаю на этом рынке ни одной компании, оборот и стоимость которой сейчас превышали бы 20 миллионов долларов», - отметил «Ведомостям» топ-менеджер одной из сетей садовых центров. Совладелица агрофирмы «Белая дача» Виктория Семенова назвала «Палисад» - оператором средней руки, если говорить об услугах по озеленению.

Как сообщает сайт «Палисада», у компании есть подразделения в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Также ею выигран тендер на производство грунта для футбольного поля на стадионе «Лужники». Гендиректор компании Dehner (оператор одноименной сети садовых центров) Илья Корнюхов, сообщал изданию, что у «Палисада» есть земельные участки и агропитомники.