Леонид Рошаль может возглавить Минздрав в правительстве Владимира Путина

На модерации Отложенный

Приближение 7 мая – дня инаугурации Президента России – отмечено активизацией прогнозов о возможных перестановках в высших эшелонах власти.

По мнению большинства опрошенных «ТД» экспертов, они в первую очередь коснутся социального блока правительства и Администрации Президента. Существенно может поменяться и число вице-премьеров.

Министерства

По мнению экспертов, экономический блок кабинета останется прежним. Менять его бессмысленно, так как уже заявлены проекты и люди, которые будут ими заниматься. Старая команда – Александр Жуков, Дмитрий Козак, Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин — сохранится.

Однако Министерство экономического развития и торговли может быть разделено на Минэкономики и Минторговли. Первое, скорее всего, возглавит руководитель МЭРТ Эльвира Набиуллина, а другое — предположительно, глава Экспертного управления при Президенте Аркадий Дворкович.

— Такая же участь, вероятно, ждет и Министерство здравоохранения и социального развития. Татьяна Голикова, видимо, возглавит Минтруда. А вот пост министра здравоохранения может отойти к Леониду Рошалю, — сообщил «ТД» гендиректор Центра политинформации Алексей Мухин.

Перемены возможны и в Минпромэнерго – либо его разделят на два ведомства, либо его нынешний глава Виктор Христенко уйдет в бизнес-структуры. В отношении Мининформсвязи большинство экспертов сходится на том, что его по-прежнему будет возглавлять Леонид Рейман.

Такое же мнение у экспертов и в отношении министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Злую шутку с главой Министерства сельского хозяйства Алексеем Гордеевым может сыграть ожидаемый резкий скачок цен на продовольствие: в этом случае, по мнению аналитиков, Гордеева уберут, а министром станет кто-нибудь из его замов.

Возможные изменения могут коснуться и Минюста.

— Не секрет, у бывшего главы Минюста Павла Крашенинникова очень хорошие отношения с Медведевым, что может повлиять на передачу ему поста министра юстиции, — высказал «ТД» свое мнение директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков.

Поскольку нареканий в адрес Министерства внутренних дел достаточно много, то велика вероятность того, что потеряет должность и его глава Рашид Нургалиев. Его может сменить какой-нибудь выдвиженец из ФСБ.