Куда исчезают бесплатные лекарства для льготников?

Прокуратура Красноярского края объявила об окончании проверки Агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения краевой администрации. Исследовалось исполнение крайздравом законодательства об обеспечении лекарствами льготников. Установлено, что в аптеках «в текущем году на отсроченном обеспечении одномоментно значилось от 7 до 19 тысяч рецептов».

Итак, одновременно тысячи льготников не могли и не могут получить свои лекарства. До прокуратуры этот факт бесстрастно фиксировали толстые аптекарские тетради, где записаны телефоны стариков и инвалидов, месяцами ждущих своих таблеток.

По мнению прокуратуры, причиной такого положения дел является «недопоставка фармацевтической организацией ЗАО «Аптека-Холдинг» по государственному контракту отдельных торговых наименований и лекарственных форм». Прокуратура отмечает, что крайздрав по закону был вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней), однако до настоящего времени им «не проанализированы» рецепты, выписанные гражданам и не обслуженные вовремя. И претензии столичной компании «Аптека-Холдинг» не предъявлены. Что позволяет этой фирме не нести ответственности, предусмотренной законодательством и госконтрактом.

Таков вывод прокуратуры.

Лекарственный кризис, следовательно, конструируется чиновниками. Почему они не хотят осложнять отношения с московскими бизнесменами?

«Новая» уже писала о том, как вакцины, закупленные по нацпроекту для льготников, пускаются в коммерческий оборот. Один из красноярских докторов, занявшийся бизнесом, рассказал мне, что получил факс из Перми. Предложенная цена на ряд вакцин — гриппол, ваксигрип, некий швейцарский препарат — была вдвое ниже рыночной. Факс этот, впрочем, отправили в мусорную корзину — решили не связываться. Однако если пермская фирма не блефовала, по таким ценам она могла торговать только тем, что ей досталось бесплатно или по символическим расценкам.

Если верить руководителю краевого агентства здравоохранения Егору Корчагину, никаких распоряжений о том, чтобы больным выписывали льготные лекарства по минимуму, нет. А количество жалоб на дефицит льготных лекарств неуклонно сокращается. И скоро их совсем не станет, это понятно.

Обнародование результатов прокурорской проверки прошло тихо, ни о каких последствиях для чиновников или сотрудничающих с ними бизнесменов не сообщается.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2008/33/03.html

3
1199
0