Хедхантеры назвали самые дорогие головы 2007 года

На модерации Отложенный Самыми "дорогими" руководителями, нашедшими новое место работы в этом году, по мнению хедхантеров, стали новый президент "Суммы Капитал" Магомед Галаев, глава московского офиса Lehman Brothers Николас Йордан и руководитель инвестбанковского направления Альфа-банка Эдвард Кауфман.

Размеры денежного вознаграждения российских топ-менеджеров вплотную приблизились к мировым показателям. Самые лучшие и ценные наемные управленцы могут рассчитывать в нашей стране на суммарный доход в $100 млн за один контракт в компании - то есть три-пять лет работы.

Впрочем, как пишет газета "Ведомости", опросившая ряд представителей кадровых агентств, в 2007 г. очень ярких приемов на работу не было. И хотя у хедхантеров было много работы, по-настоящему выдающихся назначений было меньше, чем в 2006-м, жалуются участники рынка. Впрочем, тройка самых больших предполагаемых денежных компенсаций все-таки поражает воображение.

Магомед Галаев, УК "Сумма Капитал"

Как пишут "Ведомости", успешнее других в уходящем году обговорил свой компенсационный пакет новый глава малоизвестной компании УК "Сумма Капитал" Магомед Галаев. Хотя эксперты и участники рынка с осторожностью относятся к озвученной сумме, источники, близкие к Галаеву, утверждают, что на новом месте работы он сможет зарабатывать до $20 млн в год.

В июле 2007 г. Галаев был назначен президентом управляющей компании "Сумма капитал". Созданная в этом году группа, объединяющая телекоммуникационные, горнорудные, портовые и медиа- активы, принадлежит Зиявутдину Магомедову, который и нанял Галаева, до этого занимавшегося инвестиционным бизнесом в таких банках какGoldman Sachs, Morgan Stanley, Deutsche Bank и ING. Он участвовал в подготовке нескольких IPO российских компаний на западных биржах - АФК "Система", "Евраз груп", "СТС Media", "Пятерочки". Он же консультировал акционеров "Пятерочки" в ходе подготовки слияния с "Перекрестком".

Как говорил в свое время Галаев в интервью газете "Ведомости", больше всего в новой работе его привлекли новые возможности: "Раньше я давал советы, а теперь сам могу принимать решения и сам себе даю указания", - говорил Галаев. Что касается вознаграждения, то сообщалось, что компенсация в "Сумме", как и в инвестбанке, будет привязана к результатам компании.

Но, если у Галаева все получится, то вознаграждение он получит достойное, ибо планы у подчиненной ему компании большие. "Как финансовый инвестор, мы должны... через 3-5 лет показать... доходность на капитал... выше 30%, на которые ориентируются фонды прямых инвестиций", - говорил Галаев.

Если учесть, что, по оценке самого Галаева, совокупная стоимость активов "Суммы" превышает $1 млрд, в чем, правда, сильно сомневаются эксперты, то компания должна в ближайшем будущем выйти на уровень очень приличных доходов.

Николас Йордан, Lehman Brothers

Вторым по сумме среднего годового дохода назначением 2007 г. хедхантеры назвали переход Николаса Йордана с поста вице-председателя глобального департамента банковских услуг по Европе Deutsche Bank на позицию главы российского отделения ивестбанка Lehman Brothers. Сразу несколько хедхантеров оценивают компенсационный пакет Йордана в $10 млн в год.

Такое внушительное вознаграждение Йордан получил за безупречный опыт банковской работы на Западе и хорошие знания специфики российского рынка. Йордан проработал 10 лет в фонде Manufacturers Hanover Trust, 11 лет вDeutsche Bank . В России Йордан занимался приватизацией блокпакета "Связьинвеста", участвовал в переговорах о реструктуризации ГКО-ОФЗ, курировал покупку Объединенной финансовой группы.


Что касается работы, то Йордан в свое время объяснил выбор опять же не столько значительным денежным вознаграждением, сколько отличной возможностью много путешествовать. "Я хотел много ездить по миру... Выбор был небольшой: стать дипломатом, но им мало платят. Я знал русский, можно было пойти в ЦРУ, но мне это показалось неинтересным. Осталась банковская сфера...", - говорил в феврале 2007 г. Йордан газете "Ведомости".

Эдвард Кауфман, Альфа-Банк

В прошлом глава отдела инвестбанковских услуг Brunswick UBS Warburg Эдвард Кауфман в этом году возглавил инвестбанковское направления Альфа-банка. За право иметь у себя в штате такого работника банк Михила Фридмана будет платить как минимум $7 млн в год, утверждают большинство кадровиков, опрошенных "Ведомостями".

Однако источник в банке говорит, что на самом деле реальный доход Кауфмана, состоящий из зарплаты, бонуса и опциона, будет "на порядок выше". Кауфман, по словам одного из российских хэдхантеров, давний знакомый Фридмана, и поэтому было скорее странно, что Кауфман перешел в "Альфу" только в начале 2007 г., а не раньше.

До Кауфмана позицию главы инвестподразделения занимал итальянский топ-менеджер Марко Салви, который не имел опыта работы в России и всего за год, что он пробыл сотрудникомАльфа-банка, ничем российскому бизнесу не запомнился. Кауфман же в российских деловых кругах очень известен и имеет отличную репутацию.

Во-первых, Кауфман, родившийся и учившийся в США имеет "профильное" образование - степень магистра политологии по России. Во-вторых, у него огромный местный опыт. В 1987 г., тогда еще в СССР, он запускал работу московского офиса Boston Consulting Group. В 1997-1998 гг. возглавлял московское представительство Salomon Smith Barney. После кризиса уехал в Лондон, но затем вернулся в Москву.

Газета "Ведомости" со ссылкой на свой источник, утверждает также, что Кауфман принимал участие во многих крупных сделках - например, консультировал владельцев МДМ-банка по сделкам с ТМК, СУЭК и "Еврохимом". "Кауфман - это настоящая звезда, его нет в прессе, но он знает на рынке всех и имеет огромный опыт", - говорит зарплатный консультант Ward Howell International Мария Янковская.

"Кауфман прежде всего харизматичный, правильный руководитель, который сможет зацементировать лучшее и добавить системности и знаковости, ему совсем необязательно делать сделки руками - он должен больше направлять и ориджинировать, а остальное сделают исполнители", - комментировал назначение управляющий партнер New Russia Growth Capital Advisers Алексей Панферов.

Платят за дело

Сообщения о том, что в России стремительно растут вознаграждения топ-менеджеров, а на рынке не хватает действительно квалифицированных управленцев высшего звена, в том числе способных провести, например, международное IPO, докатились до иностранных кадровиков. Однако отечественные хедхантеры утверждают, что хорошо платят в России только профессионалам экстра-класса.

"Публикации по этому поводу создают такой ажиотаж, что начинают из Нью-Йорка и отовсюду звонить люди, которые хотят в Россию, думая, что тут деньги платят практически просто так", - приводит газета "Ведомости" слова руководителя одной из хедхантерских компаний.

На самом деле все наоборот, требования к специалистам очень жесткие: нужен опыт работы на российском рынке, знание клиентов и при этом "международный класс", уверяет директор Delta Executive Search Яннис Демопулос. Такие кадры наперечет, и потому вознаграждения, например, инвестиционных банкиров очень значительны и продолжают расти.