Калифорнию смоет: ее гидрологическая инфраструктура никуда не годится

На модерации Отложенный Специалисты Инженерной школы Джеймса Кларка при Университете Мэриленда (University of Maryland's Clark School of Engineering), США, пришли к выводу, что гидрологическая инфраструктура Калифорнии находится в очень плохом состоянии и не сможет спасти штат от затопления и разрушения с увеличением числа наводнений, которое предсказывают ученые, сообщает EurekAlert.

Особое беспокойство ученых вызывает долина между реками Сакраменто (Sacramento) и Сан Хоакин (San Joaquin). По оценкам специалистов, наводнения в этом районе приведут к многочисленным человеческим жертвам и нанесут ущерб на миллиарды долларов.

Исследование показало, что практически все дамбы, построенные за последние 150 лет для защиты населенных пунктов штата, были возведены с нарушениями технологий или на основаниях, прочность которых оставляет желать лучшего.

Как отмечает Джеральд Галлоуэй, ветхость гидрологических сооружений характерна не только для Калифорнии. Недавнее разрушение дамбы на ирригационном канале в штате Невада указывает на рост проблем, связанных с водной инфраструктурой, подчеркивает он.

Недостатки конструкции дамб привели к затоплению города Новый Орлеан в штате Луизиана во время урагана "Катрина" в 2005 году.