Из гостиницы \"Россия\" построят мини-отели

На модерации Отложенный В Москве скоро начнется строительство четырех малоэтажных отелей, в которых будут использованы элементы разобранной гостиницы "Россия". Новые гостиницы построят в Анадырском проезде, на 2-й Карпатской улице, на 68-ом км МКАД, а также на Салтыковской улице. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Отели, которые планируется возвести по первым трем адресам, разместятся на участках площадью 0,5 гектар, общая площадь каждого объекта составит более 7 тысяч квадратных метров. Здания будут 8-этажными с парковками на 129 машиномест каждая. Всего в 2008 году для размещения туристов в Москве планируется открыть 28 гостиниц, из них 21 - в центре города, на севере - 2, на востоке - 1, на юго-востоке - 1, на юге - 2, на северо-западе - 1. Общее количество гостиничных мест превысит 5,2 тысяч.

До конца 2010 года в столице планируется ввести в эксплуатацию еще 353 гостиницы.

Таким образом, номерной фонд столичных гостиниц увеличится до 186 тысяч мест. В Центральном административном округе Москвы реконструируют и откроют 131 гостиницу. В течение последних лет в округе был снесен ряд крупных гостиниц, среди которых "Интурист", "Москва", "Россия", "Минск" и "Урал", и город потерял около 6 тысяч номеров. Власти ЦАО столицы надеются, что благодаря реконструкции старых и строительству новых гостиниц утраченные гостиничные места будут компенсированы уже в 2009 году.

Отметим, что поток туристов, приезжающих в город, постоянно увеличивается, несмотря на плачевное состояние и нехватку номерного фонда. В 2007 году Москву посетили более 4 миллинов иностранных туристов, что оказалось на 7,5% больше, чем в 2006 году.