iPhone получит поддержку Adobe Flash?

На модерации Отложенный

Web-сайт Gear Live, ссылаясь на свои анонимные надежные источники, утверждает, что сотовый телефон Apple iPhone получит поддержку технологии Adobe Flash уже в самое ближайшее время — возможно, одновременно с представлением набора средств для разработки приложений (Software Development Kit, SDK) операционной системы OS X, используемой в iPhone. Как известно, выпуск SDK для iPhone должен состояться до конца текущего месяца.

Отсутствие поддержки Flash в мобильной версии web-браузера Safari стало серьезным поводом для критики со стороны пользователей и обозревателей. Ведь если Apple удалось решить проблему просмотра видеороликов сервиса YouTube, что называется, «с другой стороны» (напомним, Google, являющаяся владельцем YouTube, приняла решение о переводе видеороликов в формат H.264), то многие web-приложения, созданные с использованием Flash, для просмотра на экране iPhone по-прежнему недоступны.

Прошлым летом известный обозреватель Уолт Моссберг (Walt Mossberg) сообщил, что Apple планирует в будущем добавить в iPhone поддержку Flash. Не исключено, однако, что поддержка Flash в iPhone так и не будет реализована, ведь одной из причин (и, стоит отметить, весьма правдоподобной) является заметное снижение времени автономной работы телефона, а в аппаратной платформе iPhone (помимо увеличения объема памяти) с момента выпуска телефона ничего не изменилось.

Gear Live первым сообщил о планах Apple по выпуску iPhone Software 1.1.3 и точно описал нововведения этой версии прошивки.