Французский суд отказался признать незаконным задержание подруг Михаила Прохорова

Сегодня суд города Лиона отказался рассматривать жалобу россиянок, задержанных в январе 2007 года в Куршевеле вместе с Михаилом Прохоровым. Девушки требовали признать их задержание незаконным и компенсировать ущерб. Французский суд решил: полицейская операция в Куршевеле прошла в рамках закона. Сам Прохоров до сих пор не может добиться прекращения дела о проституции, основным фигурантом которого он является.

Напомним, что в конце апреля девушки, задержанные в январе 2007 года на горнолыжном курорте Куршевель вместе с российским бизнесменом Михаилом Прохоровым, выиграли первый иск у французской полиции.

Экс-глава компании "Норильский никель" Михаил Прохоров и 16 девушек (их имена не разглашались) были задержаны в Куршевеле  в январе 2007 года. Их отправили в Лион по подозрению в причастности к организации международной сутенерской сети. Полиция высказывала предположения, что российский миллиардер также замешан в сутенерском скандале. В конце концов россиянки были отпущены без предъявления обвинений, да и Михаила Прохорова через несколько дней тоже выпустили. Семеро из девушек решили продолжить разбирательства с полицией. Пятеро потребовали от следователя, ведущего дело, прежде всего, вернуть им изъятые после задержания ценности. Их требования были удовлетворены: девушкам вернули драгоценности, меха и деньги.

Позже три россиянки, некие Анастасия Ф., Марина Г. и Ирина С., подали во французский суд жалобы о «незаконном лишении свободы». Однако сегодня лионский суд отказал адвокату россиянок в повторном допросе сотрудников полиции, осуществлявших задержание. В настоящее время следствие по жалобам девушек завершено и лионская прокуратура намерена закрыть это дело. Как сообщил Ссорен Маргюлис, адвокат троих россиянок, желавших «защитить свою честь», в прокуратуре заявили, что «задержания были законными и, следовательно, не нужно искать того, кто отдал распоряжение о задержании».

По словам же защитника, задержание девушек было незаконным, для него не было никаких оснований. "Девушек обвинили в сутенерстве, но никаких связанных с подобной деятельностью действий они не совершали. Их на протяжении двух часов допрашивали, выясняя, не были ли они проститутками, и получили на это отрицательный ответ. Между тем, согласно французским законам, занятие проституцией не является преступлением, так что даже это подозрение не могло служить основанием для задержания", - сказал адвокат. Он также подчеркнул, что его клиентки – из хороших семей, все учатся или уже закончили вузы: "Все очень приличные и никакого отношения к проституции не имеют, поэтому и хотят добиться восстановления репутации", - заявил Маргюлис.



По мнению Маргюлиса, отказ в повторном допросе «демонстрирует нежелание расследовать это дело как следует». Адвокат намерен подать апелляционную жалобу в суд города Шамбери. По словам Маргюлиса, его клиентки оказались оскорблены действиями французской полиции. По данным Маргюлиса, представители власти, которые якобы расследовали дело о международной сети проституции, на самом деле на допросах не задали задержанным ни одного вопроса касательно их принадлежности к этой сети.

Что касается Михаила Прохорова, потребовавшего закрыть дело, фигурантом которого он является, его иск находится в суде Лиона по сей день. Бизнесмен также продолжает ждать официальных извинений от представителей французской полиции. Решение по иску не принято, и за Прохоровым сохраняется статус свидетеля-ассистента, который, согласно французскому законодательству, является промежуточным между свидетелем и подозреваемым.

Еще 5 января 2008 года адвокаты Михаила Прохорова отправили следственному судье при Суде Большой Инстанции Лиона Николя Шарере письмо с требованием о вынесении постановления о прекращении дела. Адвокат Прохорова Александр Генко-Старосельский заявлял: "В этом требовании подробно упомянуто, что дознание, произведенное в декабре 2006 года и январе 2007 года не привело ни к какому ощутимому результату, несмотря на задействование очень значительных средств.

Многочисленные прослушивания телефонных разговоров и гостиничных номеров, а также произведенные слежки не выявили никакого наличия противозаконных действий. Несмотря на эти явные доказательства невиновности, задержания были произведены с 9 по 12 января 2007 года, причем никто не признал противозаконных деяний, а полиция не смогла доказать какого-либо нарушения французского законодательства".

Ранее сообщалось, что друзья российского предпринимателя "отомстили" Куршевелю. В качестве рождественского подарка Прохорову они выкупили и закрыли дискотеку, где их товарищ проводил свои ежегодные куршевельские вечеринки.

Михаил Прохоров входит в десятку богатейших людей России. Бывший гендиректор ОАО ГМК "Норильский никель" (крупнейшего в мире производителя никеля и палладия), по оценкам журнала Forbes, владеет состоянием более 7 миллиардов долларов.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/38395.html

0
1077
0