Физлиц не будут жестче ограничивать во ввозе товаров на территорию России

На модерации Отложенный

Федеральная таможенная служба (ФТС) не собирается снижать лимит беспошлинного ввоза товаров на территорию РФ для физических лиц, сообщает Финмаркет со ссылкой на замглавы ФТС Леонида Шорникова.

В настоящее время лимит ввоза в Россию товаров, предназначенных для личных нужд граждан, составляет 35 кг, а их стоимость не должна превышать 65 тыс. руб.

По словам Л.Шорникова, проблема так называемых "челноков", появившаяся в середине 90-х годов, в настоящее время актуальна на границе с Китаем. Однако, считает замглавы ФТС, снижение лимита беспошлинного ввоза товаров не решит эту проблему, но может отрицательно сказаться на законопослушных гражданах, которые везут из-за границы большое количество сувениров и товаров для личного пользования.

Л.Шорников также сообщил, что ФТС считает возможным закрыть таможенные пункты пропуска в некоторых аэропортах РФ и применять в них "вахтовый" метод контроля товаров, перемещаемых через границу России.

В услвоиях, когда в некоторых аэропортах порой оформляется не более двух воздушных грузовых судов за месяц, содержание постоянных пунктов пропуска является "непозволительной роскошью" для ФТС.

"Вахтовый" метод контроля товаров подразумевает ликвидацию постоянных пунктов пропуска в аэропортах, а контроль ввозимых грузов должен осуществляться комиссией, состоящей из представителей таможенных органов, на территории которых находится аэропорт. Такой метод уже применяется в кемеровском аэропорту, а в перспективе может быть введен в аэропортах Мурманска и Воронежа.