4 способа увеличения продаж с помощью правильных слов

На модерации Отложенный Создание коммерческого сайта и получения с него, в дальнейшем, дохода подразумевает правильный выбор направления, стиля, ключевых выражений и описаний, которые, в конечном итоге, будут конвертированы в продажи.

И эта задача отнюдь не из лёгких. Всего лишь одно слово может отделять просто еденичные продажи от успеха проекта в целом. Это одна из причин того, что дифференцированный подход к смысловому содержанию сайта является важной составляющей онлайн-бизнеса.

Кто всё-таки читает ваш контент? Кто просматривает заголовки вашей страницы? Кто ваш идеальный клиент?

Скорее всего, у вас есть некоторое представление об этом. Вы, возможно, знаете демографическую принадлежность клиента, его интересы и предпочтения. Но идите дальше. Знаете ли вы, какой тип покупателя вы хотите привлечь?

Есть разные типы клиентов и, разумеется, все люди индивидуальны по своей сути. Слова, которые вы используете для убеждения людей сделать покупку, имеют огромное значение для вашего успеха в интернет-коммерции.

Однако, нет одного решения на все случаи жизни. Некоторые слова нравятся одним людям, но раздражают других. Некоторые слова способствуют увеличению продаж, другие же напротив приводят к отрицательным результатам.

Вот четыре категории покупателей в интернете, на которые следует обратить внимание:

1.Экономные

Клубные и дисконтные карты со скидками! Два товара по цене одного! Скидки!

Это всё для категории экономных покупателей. Их главный интерес заключается в цене, которую они платят и ценности, которую получают взамен. Но они также не могут не придавать значения качеству продукта – всё-таки они платят за это свои кровные деньги. Они хотят получить больше за меньшую цену.

Следовательно, выбирайте слова, которые подчёркивают более низкую цену при большой ценности вашего продукта для покупателя. Старайтесь, что бы ваш контент был ориентирован на доступность товара и его высокое качество. Показывайте, что именно вы предлагаете покупателям за их деньги, и они с большей готовностью заплатят за это.

2. Мы рады вам

Только для вас! Доставьте себе это удовольствие! Доверьтесь нам!

Эти слова специально для тех, кто предпочитает индивидуальный подход. Эти покупатели любят, когда продавцы заботятся о них. Они хотят чувствовать, что им признательны, что их ценят. Возможно, качество обслуживания их волнует даже больше, чем собственно сам товар.

Для этой категории покупателей старайтесь выбирать те слова, которые выражали бы чувство индивидуального подхода. Найдите способ донести до клиента идею, что в данное время для вас важны только он и его интересы. Удовлетворить клиента это ваша первостепенная задача. Покажите ему, что вы заботитесь о нём. Для налаживания хороших отношений между продавцом и покупателем, ваше общение должно быть открытым и дружеским.

3. Я поступаю правильно

Честная торговля! Сохраняем природу! Благоприятно сказывается на экологии! Не испытывается на животных!

Покупатели, которые любят эти слова, называются нравственными покупателями, которые не приемлют неэтических товаров или же безнравственных методов производства. Они избегают крупных торговых сетей и идут к мелким продавцам, которые демонстрируют гуманное отношение к окружающей среде.

Подберите слова, которые передавали бы атмосферу этого круга людей. Скажите им, что вы делаете для совершенствования этого мира или как своим бизнесом вы помогаете другим. Покажите им, что вас интересует нечто большее, чем просто деньги, дайте им понять, что главная ценность для вас это люди и окружающий мир.

4. Ненавижу шоппинг

Быстро! Просто! Удобно!

Все эти слова очень много значат для безразличных покупателей. Эти люди ненавидят делать покупки. Их цель это зайти, купить и уйти как можно быстрее. Равнодушные покупатели не придают особого значения тому, у кого они покупают. Они стремятся найти наиболее удобного для них продавца. Они не тратят время на шоппинг, потому как это и так им в тягость.

Выбирайте слова, которые подскажут покупателю, что вы и есть наиболее доступный и удобный для него продавец. Сделайте так, что бы он понял, что именно у вас процесс закупок будет быстрым и гладким. Ваше общение должно быть кратким, чётким, ясным и абсолютно удобным.

Тщательно подбирайте слова и описания товаров!

Хорошо подобранный контент, ориентированный на определённый тип покупателей гораздо эффективнее, чем контент общего назначения, рассчитанный на всех!
Вам необходимо быстро привлечь своего покупателя, используя именно те слова, которые он хочет слышать.

Поэтому при создании контента придерживайтесь индивидуального подхода, ориентированного именно на вашего идеального клиента. ;)