4 предмета в вашем доме, которые грязнее туалета

1. Клавиатура, которой вы пользуетесь прямо сейчас

Именно на своей клавиатуре вы можете увидеть, что же находится у вас в носу или в желудке. Из 33 случайно выбранных компьютерных клавиатур в лондонских офисах 4 представляли собой потенциальную угрозу здоровью, а на одной было обнаружено бактерий в сто раз больше, чем на любом сиденье унитаза. Конечно же, не все клавиатуры такие грязные. Причиной такого плачевного состояния клавиатур служит несоблюдение элементарных правил гигиены, в частности, необходимости мыть руки после посещения туалета. Многие люди любят поковырять в носу или пожевать чего-нибудь, работая за компьютером, на клавиатуру попадают крошки, на которых микробы и размножаются. Рекомендуется чистить регулярно клавиатуру, например, специальными влажными салфетками, и не забывать вытряхивать из неё все крошки.

2. Кухня

Некоторые умудряются так загадить свою кухню, что, пожалуй, было бы более гигиенично приготовить еду в ванной. На такие кухни лучше не попадать – это просто опасно для здоровья: всё, начиная с ножей и разделочных досок, используемых при приготовлении сырого мяса или рыбы, и посудных полотенец и заканчивая пластмассовыми тазиками для мытья посуды, является источником распространения бактерий, вызывающих пищевые отравления.

Как же решить эту проблему? Санитарные врачи рекомендуют мыть посуду прямо в раковинах, а не в пластмассовых тазиках, затем хорошо чистить раковину любым специальным чистящим средством и по-чаще менять кухонные полотенца, также было бы неплохо приобрести сенсорный кран – это очень гигиенично, так как вам не надо будет дотрагиваться до крана, чтобы открыть воду.

3. Мужской кошелек

Из всех вещей, которыми вы пользуетесь ежедневно самым плодородным местом распространения микробов является мужской кошелек. Вы постоянно что- то достаете из него или, наоборот, кладете в него – и все бактерии из него попадают к вам на руки. Кроме того, мужчины любят носить свои бумажники в заднем кармане – а это очень хорошее, тепленькое местечко для размножения бактерий. Возникает вопрос: опаснее ли кошелек кишащей сальмонеллами кухонной раковины? Медики отвечают, что нет: «Проблема не в том, где появляются бактерии и сколько их там, а в том какие это бактерии».

4. Стол женщины

Просим прощения у дам. Но кажется на ваших столах – дома или на работе – более чем в 400 раз больше бактерий, чем на сиденьях унитазов и в 3-4 раза больше, чем на мужских столах. Исследовательская группа из Университета Аризоны предложила несколько объяснений: первое и самое вероятное – женщины любят запасти в своем столе что-нибудь перекусить, из-за этого может образовываться плесень и могут появляться бактерии. Один из исследователей пошутил: «Если когда-нибудь наступит голод, то первым местом, где я буду искать еду будет женский стол.» Второе, различные косметические средства, которыми так любят пользоваться женщины, способствуют распространению бактерий с одной поверхности на другую. Женщины при этом часто контактируют с детьми, и бактерии передаются и им, и, соответственно, они тоже становятся переносчиками вредоносных микробов.

Источник: http://prochitano.ru/archives/1816

0
1431
0