Женщины любят за деньги или за \"просто так\"?

Под этим громким заголовком хотелось бы поговорить о героизме женщин в любви. Таком, который обычно можно лицезреть в кинофильмах: ради своих чувств женщина проходит тяжелые испытания, и даже преданная мужчиной, продолжает любить его и желать, что в результате увенчивается вознаграждением в лице возвращения любимого.

У фильмов, правда, есть один недостаток – не все, что в них показывается, реализуется в жизни. И героические женские характеры также есть большей частью плод фантазий сценаристов-мужчин. Что совсем даже не значит, что женщины не умеют любить, прощать и совершать героические поступки в реальной жизни, - умеют, и могут, и совершают. Только есть нюансы.

А нюансы заключены в том, что жестокая правда жизни на каждого человека, будь то мужчина или женщина, ставит свое клеймо. Оно складывается из того, как выглядит человек, каков его материальный статус и социальные связи. Из совокупности этих факторов и вытекает место, которое человек занимает под солнцем, а также критерий его ценности для противоположного пола. Женщинам в этом отношении немного проще, потому что красота и ум могут составить для них решающий перевес. Но несмотря на это, горничные и проститутки не выходят замуж за миллионеров – это неправда. Клеймо мужчины немного сложнее: для него важен в первую очередь материальный фактор.


Ни одна женщина не станет убиваться по безработному лимитчику и резать ради него себе вены – к несчастью, это тоже неправда. Однако ради мужчины, имеющего высокий общественный статус, женщина и правда способна на многое. В первую очередь потому, что возле такого мужчины ей в затылок непрестанно дышат другие женщины, и стоит ему на минуту задуматься, что кто-то из них будет смотреться на ее месте лучше, ее песенка спета. Потому женщины и правда совершают чудеса альтруизма, прощают измены, которых мужчины обычно не прощают, терпят грубость и безразличие и только в самом крайнем случае идут на разрыв. Тогда как (вот парадокс) мужчину, во всех отношениях положительного, они могут бросить после малейшей провинности, а то и вовсе без нее. Причина – этот мужчина не был конкурентоспособен.

В природе сильная самка достается сильному самцу. Женщины, у которых много поклонников, яркая внешность (первостепенный для мужчин критерий) и сильный характер, не разбрасывают свой альтруизм направо и налево. Такая женщина может годами жить в противоречивых отношениях, если инстинкт ей подсказывает, что рано или поздно эти отношения увенчаются чем-то существенным. Женщины, и правда, умеют прощать. Но не всем.

Источник: http://wwwomen.com.ua/articles/jenskii_altruizm/

0
930
0