Взлетайте опционами \"Аэрофлота\": перевозчик тащит рынок вверх

На модерации Отложенный

Неделя на российском фондовом рынке началась с позитива - открытие российской торговой сессии прошло на волне оптимизма. В самом начале торгов, к величайшей радости участников рынка, индекс РТС "подпрыгнул" и пробил уровень в 2000 пунктов. Локомотивами роста стали компании, объявившие об опционных программах.

На 14:00 мск индекс РТС приблизился к отметке 2011 пунктов (+2,15%). Индекс ММВБ вырос на 2,1% и сейчас составляет 1674 пункта.

Причина столь бурного роста - позитивный внешний фон, а именно: закрывшаяся в пятницу в плюсе Америка и неплохой рост, который вслед за этим показали Азиатские рынки (в среднем, +3%).

В лидерах роста на ММВБ сегодня акции металлургического сектора, в аутсайдерах - банки и электроэнергетика.

На текущий момент флагманами рынка стали бумаги "Аэрофлота" (+8,5%). Акции отреагировали на заявление гендиректора предприятия Окулова о том, что авиаперевозчик собирается выкупить 1-5% акций компании в рамках опционной программы менеджменту. Бумаги ГМК "Норильский Никель" (+3,7%), НЛМК (+3,4%), и "Полюс Золото" (+3%) также радуют своих владельцев.

На РТС уверенно себя чувствует "нефтянка". "Газпром" (+2,6%), растущий на новостях о скупке компанией акций для реализации опционной программы топ-менеджменту, тянет за собой остальные "голубые фишки". Акции "Лукойла" на текущий момент прибавили 2,3%, "Роснефти" - 2%.

Есть все основания полагать, что индекс РТС по итогам дня задержится на психологически важной отметке в 2000 пунктов.