\"ВКонтакте.ру\" настигла болезнь роста

На модерации Отложенный

"ВКонтакте.ру" начинает зарабатывать деньги. Эксперты считают, что именно сейчас проект подходит к пику роста базы пользователей, за которым последует ее стагнация.

Инвесторы проекта "ВКонтакте.ру" тщательно скрываются. В частности, координатор по связям с общественностью ООО "В контакте" Михаил Равдоникас отказался говорить на эту тему. Игнорирует подобные вопросы и создатель проекта Павел Дуров.

Самые близкие к проекту люди собрались в первой десятке его пользователей. Среди них можно выделить две группы – коллеги Павла Дурова по продвижению и развитию сайта и его соратники по бизнесу. К последним можно отнести зарегистрированного под №3 Вячеслава Мирилашвили, сына отбывающего срок бизнесмена Михаила Мирилашвили (совладельца игорной империи Conti Group и холдинга "ПетроМир") и Льва Левиева (№4).

По данным ЕГРЮЛ, Вячеславу Мирилашвили принадлежали 60% уставного капитала ООО "В контакте", а Льву Левиеву – 10%. Еще 10% было у Миши Мирилашвили – отца Михаила Мирилашвили, 20% – у самого Павла Дурова.

ООО "В контакте" было зарегистрировано 19 января 2007 года, хотя сам сайт появился еще в октябре 2006 года. В истории создания сайта Павел Дуров пишет: "Я стал искать иную форму для студенческого сайта. Вскоре в Россию после учебы в Америке вернулся мой старый друг. Он познакомил меня с проектом для американских студентов Facebook".

Вполне вероятно, этим другом был Вячеслав Мирилашвили, окончивший в 2006 году Tufts University в США, как он сам пишет на своей странице "ВКонтакте".

С ним связаться не удалось, а брат Михаила Мирилашвили Константин Мирели (Мирилашвили) отказался от комментариев, сославшись на то, что принадлежит к другой ветви известной семьи.

В том же 2006 году закончил McGill University в Канаде еще один соучредитель "ВКонтакте.ру" – Лев Левиев. Сейчас в интернете упорно распространяются слухи, что он – один из девяти детей израильского миллиардера Льва Левиева, известного в России как Лев Леваев. Однако, судя по данным ЕГРЮЛ, это не так – отчество "контактного" Льва Левиева – Бинзумович.

Сейчас "В контакте" владеет офшор Doraview Limited с Виргинских островов. Но представители "ВКонтакте.ру" уже публично заявляли, что сайт спонсирует фонд Digital Sky Technologies – крупный инвестор рунета, управляющий, в частности, миноритарным пакетом Mail.ru и совладелец "Одноклассники.ру". Фонд контролируют бывший топ-менеджер группы "Менатеп" Юрий Мильнер и исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер.

По словам аналитиков, сейчас не самое удачное время для окончательной продажи "ВКонтакте.ру", стоимость ресурса еще не сформирована. "Сначала надо разработать бизнес-модель, а только потом продаваться. Пока сайт – это просто продвинутая "аська", – говорит аналитик ComNews Research Сергей Половников.

По мнению участников рынка, до последнего времени сайт не продавал рекламу, чтобы не удешевить себя. Появление рекламы могло бы отпугнуть новых пользователей. Однако в ближайшее время эксперты прогнозируют спад темпов прироста клиентской базы и появление большего числа платных сервисов.