России завоевала больше всех наград на ЧМ по биатлону

Пятый день чемпионата мира по биатлону в Швеции принес в копилку сборной России сразу две медали. Лидер женской команды Екатерина Юрьева завоевала «золото» в индивидуальной гонке на 15 километров, а дебютант мирового первенства 27-летний Максим Максимов выиграл «бронзу» в гонке на 20 километров.

Таким образом, в копилке сборной России восемь медалей — два «золота», три «серебра» и три «бронзы». Это больше чем у остальных конкурентов. Однако в общем зачете наша команда по-прежнему остается на втором месте.

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин сказал, что был приятно удивлен успехом своего подопечного Максима Максимова по итогам индивидуальной гонки на чемпионате мира по биатлону, в которой 27-летний уроженец Ижевска стал третьим.

По его словам, еще два месяца назад он «не мог даже предположить то, что Максим станет призером чемпионата мира, ведь он даже не принимал участия в розыгрыше Кубка мира». «По гонке могу сказать, что будь Максим чуть поувереннее на трассе, то мог бы и выиграть. Чувствовалось, что он экономил силы. И все же место на пьедестале в компании с Бьорндаленом – уже отличный результат, Максим заслужил эту медаль», — заявил тренер.