Пульт в форме яблока от дизайнера Джейсона Ройбака

Что можно усовершенствовать в обычном телевизионном пульте? Насажать на него кучу кнопок для каждой программы и разукрасить каждый десяток в разные цвета? Снабдить многофункциональный пульт большим цветным экраном? Банально. Надо мыслить шире.

Дизайнер Джейсон Ройбак предлагает пользоваться яблоками. Нет, речь идёт не о продукции компании Apple. Просто пульт, который он изобрёл, как две капли воды похож на обыкновенное зелёное яблоко. Правда, у яблок, как правило, нет кнопок, а на пульте Ройбака - есть. Но только одна.

Если нажать на неё и покрутить яблоко по часовой стрелке, то громкость телевизора повысится. Нетрудно догадаться, что обратный эффект достигается вращением плода против часовой стрелки. А для зарядки таких пультов предназначена специальная тарелка. Главное, чтобы ваши гости не перепутали яблоко-пульт с обычным.

\"

Изобретатель Чэнь Хун Мин согласен сохранить привычную форму пульта. Прототип, который он разработал для фирмы Philips, имеет характерную для таких устройств форму и покрыт множеством кнопок.

Но и у этого пульта есть существенное отличие от других. Вместо того, чтобы поместить все клавиши на одну плоскость, Чэнь Хун Мин сделал отдельную страницу для каждой группы действий, а сам пульт превратил в подобие книги.

На первой странице собраны кнопки для управления телевизором, а для музыкального центра и DVD-плеера отведены отдельные страницы.

\"

А специалисты из Австралии и вовсе подумывают о том, чтобы избавить человечества от пультов дистанционного управления как таковых. Увы, если это изобретение будет реализовано, то подвижности нашим современникам оно не прибавит. Теперь даже и потерявшийся пульт искать не придётся - команды "голубому экрану" можно будет отдавать руками.

Устройство наблюдает движениями человека и интерпретирует его жесты. Cжатый кулак означает "начать проигрывание", большой палец, поднятый вверх, говорит о том, что нужно повысить громкость, а если показать "peace" с наклоном в какую-либо сторону, то "пульт" переключит канал.

Сейчас инженеры работают над уменьшением размеров устройства, чтобы его можно было встраивать в бытовую технику. Впрочем, подобные устройства разрабатывают не только в Австралии - недавно похожие системы дистанционного управления демонстрировали на выставке HIT в Санкт-Петербурге.

Источник: http://www.computerra.ru/online/things/342460/

0
896
0