Подмосковное жилье дорожает активней столичного

Квартиры в Подмосковье за февраль прибавили в цене в среднем около 5%, по данным всех крупных риелторских компаний. Для сравнения - столичное жилье подорожало примерно на 4%. Самым удачным вложением денег стала покупка "первичного" жилья в примыкающих к МКАД городах. Там квартиры стали дороже в среднем на 7,6%.

Наиболее заметным был рост цен на подмосковное жилье в долларах – на 4,7% – из-за падения американской валюты. В рублях квартиры в Московской области подорожали всего на 3,5%, согласно данным исследования корпорации "Инком".

"В настоящее время средняя цена квадратного метра в Подмосковье - $2838, - говорит руководитель отдела аналитики "Инкома" Дмитрий Таганов. – Быстрее всего подорожали квартиры в "современной панели" – на 6,4%, в "сталинках" – на 3,3%, в "монолите" – на 5,3%".

Элитное жилье в феврале пользовалось не очень хорошим спросом, в результате чего к марту упало в цене на 8,9%. Однако в первую же неделю марта вернуло 7,6%, но, тем не менее, не дотянуло до январских показателей. Сейчас квадратный метр элитного жилья, по данным "Инкома", стоит в среднем чуть более $3,5 тыс. тогда как его средняя стоимость в январе приближалась к $3,9 тыс.

Продавцы "вторички" проснулись

В феврале продавцы подмосковной "вторички" решили не медлить со сделками, наблюдая за ростом цен на жилье в январе (+1,5-2,5%). Количество предложений на этом рынке в прошлом месяце резко увеличилось – на 20-21%, заметили специалисты и "Миана", и "Миэля".

Если бы владельцы квартир на вторичном рынке Подмосковья переждали еще февраль, то "заработали" бы на этом ожидании еще 4-5%. По данным "Миана" цены на "вторичку" выросли на 5,2% ($2754 за м2), по данным "Миэля" – на 4,1% ($2730 за м2).

"Ситуацию, сложившуюся на вторичном рынке, можно охарактеризовать как "рынок продавца" – спрос как в январе, так и в феврале оставался стабильно высоким", - комментирует руководитель аналитической службы компании "Миан-агентство недвижимости" Алексей Кудрявцев.

Традиционно самым большим спросом пользовались "однушки", они подорожали в феврале на 5,8%. Двух- и трехкомнатные квартиры прибавили в цене не так сильно – 3,8% и 2,5% соответственно.

По качеству жилья наибольшей популярностью пользовались кирпичные дома (рост цен в среднем на 4,5%), на втором месте – "панель" (+4%), на третьем – "монолит" (+3,2%), по данным "Миэль". Лидерами по подорожанию квартир стали примыкающие к МКАД южное направление (+5,5%) и северное (5%). Цены практически не изменились в домах, расположенных в 20-50 км от МКАД на западе и севере Подмосковья.

"По нашей оценке, в ближайшие месяцы темпы роста цен будут постепенно снижаться, однако в ближнем Подмосковье они еще могут сохраняться достаточно высокими", - прокомментировал директор аналитического консалтингового центра компании "Миэль" Владислав Луцков.

Интерес к первичке растет

Ситуация на первичном рынке Подмосковья близка к ажиотажной. Областные новостройки выросли в цене заметно больше, чем столичные – на 5,5% ($2452 за м2). Причиной тому стал рост спроса со стороны потенциальных покупателей новостроек – на 3% по сравнению с январем.

При этом "объем предложений в новостройках стал явно сокращаться – как по адресам, так и по количеству предлагаемых квартир на конкретном адресе", - говорит Алексей Кудрявцев.

"Объем предложения за месяц снизился на 5,5% по количеству домов, а по суммарной площади квартир на 4,8% и составил 447 новостроек, или больше 2,5 млн м2", - говорит в свою очередь Владислав Луцков.

Основная масса предложений сосредоточена в городах и поселках, расположенных на расстоянии до 25 км от МКАД, там предлагается к продаже 82,7% всех новостроек, по данным "Миэль". Активное строительство ведется на западе области (23,3% всех предложений по количеству домов и 28,4% - по площади), а также на востоке и юге Подмосковья.

Цены на новостройки в городах-спутниках Москвы варьируются от $2569 за м2 в Долгопрудном до $3484 за м2 в Красногорске, констатируют аналитики "Миана".

Сильнее всего выросли цены на квартиры в новостройках вблизи МКАД – на 7,6%, квартиры на расстоянии от 6 до 12 км от МКАД подорожали на 5,8%, в 13-25 км от МКАД – на 4,4%. В среднем и дальнем Подмосковье цены на новостройки практически не изменились.

Наибольшим покупательским спросом пользуется жилье в среднем классе новостроек (+5,9%) и в монолитных домах (+6,2%).

"Высокий темп роста цен может еще сохраниться два-три месяца, после чего в условиях снижения платежеспособного спроса уровень цен начнет стабилизироваться", - прогнозирует Владислав Луцков.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/estate/2008/03/17/264027/

0
958
0