Миллиардер Айкен дорвался до Yahoo!

Миллиардер наконец-то вошел в совет директоров компании. Айкен занял место Роберта Котика (Robert Kotick), который был членом совета директоров Yahoo! в течение пяти лет. Место в совете директоров Котик покинул по собственному желанию.

Совет директоров Yahoo! расширился с 9 до 11 человек - по условиям соглашения между компанией и Айкеном. Восемь директоров были переизбраны на собрании акционеров, которое состоялось первого августа. Отметим, что 3 из 11 мест закреплены за Карлом Айкеном и его единомышленниками. Одно место займет Икан, имена кандидатов на два дргуих пока обсуждаются. Пока Айкен создал список в 9 кандидатов - пару из него выберет корпоративный комитет по управлению Yahoo!. В список кандидатов входит, в частности, Джонатан Миллер - партнер в Velcity Interactive Group и бывший глава AOL.

Напомним, что ранее Айкен, контролирующий почти пять процентов Yahoo!, планировал сместить руководство Yahoo!

и возобновить переговоры о продаже поисковика Microsoft. В результате переговоров с руководством поисковика он отказался от своих планов.

Напомним также, что крупный акционер и нефтяной магнат Yahoo! Томас Бун Пикенс (T. Boone Pickens) с убытками продал миллионы ценных бумаг поисковика. Причем Пикенс не уточнил, сколько средств он потерял на продаже акций.Пикенс, сколотивший свое состояние на скупке нефтяных компаний, купил акции Yahoo! вслед за инвестором Карлом Айкеном, обещавшим сместить совет директоров Yahoo!. Позднее Айкен отказался от своих планов в обмен на обещание Yahoo! принять его в совет директоров

Миллиардер купил 10 миллионов акций Yahoo! в мае 2008 года в надежде на то, что Microsoft сможет добиться поглощения поисковика. Теперь, по его словам, он устал ждать. Пикенс назвал руководство Yahoo! "жалким".

Источник: http://adworker.ru//news/07/08/2008/73321.shtml

0
908
0