Кремль зачистят от рекламы - это приведет к росту цен и переделу рынка

На модерации Отложенный

На этой неделе вступит в силу постановление московского правительства, согласно которому с прилегающей территории Московского Кремля будут убраны рекламные конструкции. По словам председателя комитета рекламы, информации и оформления мэрии Москвы Владимира Макарова, до конца 2008 года уберут 70 перетяжек, а в следующем году от рекламы очистят район парка-музея «Коломенское» и территорию у Новодевичьего монастыря.

Главная причина таких мер — сохранение исторической целостности города. Рекламные конструкции сохранять облик не помогают, а скорее наоборот, да и к тому же зачастую наносят вред фасадам зданий.

Есть еще претензии ГИБДД. Согласно действующему ГОСТу «Наружная реклама на автодорогах», расстояние от рекламного носителя до перекрестка должно составлять 50 м, а до дорожных знаков — 120 м. И МВД уже выиграло несколько исков против рекламщиков, которым пришлось свои конструкции убрать. Правда, если точно следовать нормам ГОСТа, то только в Москве придется снести почти 90 процентов рекламных конструкций. Навести порядок поможет новый технический регламент, который сейчас готовится, но вряд ли вступит в силу раньше следующего года.

К тому же сокращать рекламу у Кремля не только нужно, но и экономически выгодно. Несмотря на то что за рекламными щитами не видно города, спрос на конструкции не падает. Соответственно, при сокращении числа конструкций вырастет цена на оставшиеся, разрешенные места.

Только в прошлом году, когда начались сокращения рекламных площадей по въездным трассам и Садовому кольцу, стартовая цена всех лотов, участвующих в открытом конкурсе на размещение рекламных конструкций, выросла в среднем в 3,3 раза.

По оценкам специалистов, на районы, где произойдет зачистка, особенно те, что в центре, приходится до трети всех рекламных конструкций города. Они составляют значительную часть городского рекламного бюджета, который, по словам Макарова, в прошлом году составил 4 миллиарда рублей. Стоимость стандартного щита 3 на 6 метров в центре Москвы доходит до ста тысяч рублей в месяц. А размещение информации на крупном рекламном носителе около Кремля может доходить до двух и более миллионов рублей ежемесячно.

Резкое сокращение рекламных площадей неминуемо приведет к росту цен на рекламные носители и как следствие — к переделу рынка, считают эксперты в области наружной рекламы. Пока основную часть рынка делят между собой две крупные компании — News Outdoor и Gallery, постепенно вытесняя более мелких игроков. Возможно, речь идет о появлении в ближайшее время третьего крупного игрока, для которого и «зачищают» эти территории.

Примеру Москвы последовали и в других российских городах. Уже демонтируют рекламные щиты вблизи кремля в Великом Новгороде и в центре Волгограда.