Кремль усилит свое влияние на ВТБ через друзей Дмитрия Медведева

Наблюдательный совет ВТБ утвердит 28 апреля список кандидатов в наблюдательный совет. Список представителей государства известен давно: правительство решило поменять заместителей министра финансов Сергея Сторчака и экономического развития и торговли Кирилла Андросова на их коллег — Антона Силуанова и Анну Попову.

Но изменения на этом не заканчиваются, сообщают "Ведомости". В совет баллотируется исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. Он заменит независимого директора, бывшего министра иностранных дел Франции, а ныне предправления Vinci Ив-Тибо де Сильга.

Де Сильга сам попросил поменять его, поэтому пришлось искать "достойного кандидата" в последний момент, говорят в банке. Руководство ВТБ обещало ранее, что в наблюдательном совете рано или поздно появится россиянин.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев хорошо знаком с президентом Владимиром Путиным (он работал на юрфаке ЛГУ вместе с будущим мэром Санкт-Петербурга и некогда начальником Путина Александром Собчаком) и считается человеком из ближайшего окружения избранного президента Дмитрия Медведева.

В ЛГУ Кропачев был сначала преподавателем, а потом научным руководителем Медведева, который после окончания университета работал на юрфаке с 1990 по 1999 годы.

В 2005 году Кропачев, возглавлявший Уставный суд Санкт-Петербурга, вступил в открытый конфликт с губернатором Валентиной Матвиенко: суд признал нелегитимной администрацию губернатора. В ответ та инициировала отставку судей. На университетской карьере Кропачева этот конфликт не сказался: в октябре 2006 г. он стал первым проректором СПбГУ, а с 18 февраля 2008 года - и.о. ректора.

Кроме того, Кропачев является членом президиума Ассоциации юристов России, куда среди прочих входят руководители всех высших судов России и почти всех силовых ведомств. Это также единственная организация, в которой состоит Путин.

Кропачев - менеджер, степень влияния которого в последнее время постоянно растет. Естественно, во многом за счет тех, кто учился у него, считают эксперты газеты.

Вторым независимым директором ВТБ по-прежнему будет бывший сотрудник главного разведывательного управления ГДР Матиас Варниг. Он признался в хороших личных отношениях с Путиным с начала 1990-х годов, когда Варниг открывал представительство Dresdner Bank в Санкт-Петербурге. Сейчас Варниг — управляющий директор Nord Stream.

Источник: http://www.newsru.com/finance/28apr2008/vtb.html

0
1348
0