Как коробку от коммуникатора iPhone превратить в фотокамеру

На модерации Отложенный

В конце января мы уже писали об уникальной акустической системе EZ17-B iPod Recycling Speaker, которая собирается из... упаковки плеера iPod. Кажется, у акустики появился достойный продолжатель. Приобрели коммуникатор iPhone? Не спешите выбрасывать от него коробку, ведь ее можно превратить в... фотокамеру.

Итак, Скот Хемптон представляет вашему вниманию iHole - первую аналоговую камеру, построенную на базе коробки от коммуникатора iPhone. Надо заметить, что если акустика EZ17-B продается как законченный продукт, то при сборе iHole пользователю надо будет проявить свою долю сноровки и умения, так как она, строго говоря, хоть и распространяется бесплатно, но только в виде инструкции по сборке. Приобретать необходимые детали вам надо будет отдельно.

\"

Впрочем, их понадобится вам немного. Так, для сборки оригинала Скоту потребовались: кусочек фольги для создания простейшего объектива, фотопленка, кусок паралона для фиксации рукоятки прокрутки пленки, отвертка (из которой рукоятка прокрутки и создается), а также винт из старого мебельного набора Ikea.

Собственно, все.

\"

Как видно из этой картинки, общая конструкция достаточно проста. На лицевой поверхности коробки размещается "объектив" (он был декорирован круглой крышкой, но реальной нужды, как отмечает автор, в ней нет). Объектив представляет собой кусочек фольги с небольшим отверстием. Под пленку отведено два отсека, в одном из которых хранится пустая, в другом - отснятая часть. Прокручивается она вручную.

Конечно, существуют у камеры определенные проблемы с выдержкой, но если вы никуда не торопитесь, равно как и снимаемый материал, то результат... есть! Смотрим ниже. Первый снимок сделан при помощи iPhone, а нижние два - при помощи iHole.

\"

\"