Динозавры-гиганты подросли без пережевывания пищи

На модерации Отложенный

Брахиозавры, одни из самых крупных представителей доисторической эпохи, весили около 50 тонн – больше, чем многие современные танки. Палеонтологи утверждают, что им удалось найти объяснение такому гигантизму: травоядные проглатывали высокоэнергетическую пищу не пережёвывая.

Зауроподы вида Brachiosaurus предположительно появились около 210 миллионов лет назад, в позднем триасе и просуществовали в течение 100 миллионов лет, будучи одними из самых крупных животных в истории.

Мартин Сандер (P. Martin Sander) из Боннского университета (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität) и Маркус Клаусс (Marcus Clauss) из университета Цюриха (UZH) предложили своё объяснение такому эволюционному успеху. В отличие от утконосых или рогатых динозавров, полагают учёные, зауроподы питались "необработанной" растительностью – что в конце концов и привело к увеличению их размеров.

В общем случае измельчение пищи и обработка её слюной способствуют пищеварению. Но не для брахиозавров, которые придерживались несколько иной тактики – развили сверхпрочные желудки, куда можно было поместить большое количество грубой провизии на "переработку".

Поскольку зауроподам были не нужны большие челюсти для пережёвывания пищи, их голова оставалась небольшого размера. Что, в свою очередь, дало возможность вырастить длинную шею для доступа к калорийной растительности.

А с эксклюзивным доступом к самым нежным и сочным листьям, динозавры-вегетарианцы получили возможность почти неограниченно укрупниться – их рост составлял более 17 метров, а в длину они достигали 40 метров и более. По крайней мере, так считают авторы исследования.

Кстати, по мнению учёных, именно гигантизм зауроподов привёл к появлению крупных хищников.