Белград пригрозил юридически уничтожить независимое Косово

Правительство Сербии на заседании в четверг согласует детали документа, регламентирующего его международно-правовые шаги в случае одностороннего провозглашения независимости Косово и признания этого акта третьими странами. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Демократической партии Сербии (ДПС), министр энергетики и горной промышленности Александр Попович. Он напомнил, что 10 января правительство уже утвердило оперативный план, расписывающий действия отдельных министерств и ведомств в том случае, если Приштина пойдет на этот шаг.

"Что касается ДПС, то правительство стабильно", - подчеркнул Попович. Несмотря на противоречия, возникшие с президентской Демократической партией, возглавляемая премьер-министром Воиславом Коштуницей ДПС не собирается добиваться отставки правительства, указал он.

Косово и Метохия могут получить независимость лишь двумя легитимными путями: если с этим согласится Совет безопасности ООН или сама Сербия. Оба эти варианта практически исключены, подчеркнул министр. Одна из контрмер в отношении Приштины и ее покровителей, которые может предпринять Белград в международно-правовой сфере, - это обращение в Международный суд с иском в отношении государств, которые в нарушение резолюции 1244 Совбеза ООН пойдут на одностороннее признание Косово.

Сам Коштуница заявил сегодня, что все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово, будут объявлены неправоправными, отмечает ИТАР-ТАСС. "Мы приняли решение о том, что в четверг правительство заблаговременно объявит ничтожными все противоправные акты, связанные с односторонним провозглашением независимости этого псевдогосударства на территории Сербии. Мы не дадим этой конструкции просуществовать ни одного часа, с правовой точки зрения она будет уничтожена в тот же миг, когда под предводительством осужденных террористов будет незаконно провозглашена независимость", - указал премьер.

По его словам, Сербия "самым решительным образом противостояла всем попыткам внешнего давления, угрозам и предложенным компенсациям, целью которых было оправдание правового насилия и превращение Белграда в соучастника грубейших нарушений Устава ООН и резолюции 1244". "Тем самым мы сохранили самое важное: исключительное право Сербии на Косово по всем международным законам, невзирая на нелегитимное провозглашение и признание его независимости".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news163384

0
912
0