\"Бабье лето\" придет в середине сентября

На модерации Отложенный

1 сентября в Москве будет традиционная осенняя погода, а период стабильно теплой и достаточно сухой погоды, называемый "бабьим летом", в столичном регионе начнется в середине сентября.

Такое заявление в пятницу сделал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. "По всем признакам, "бабье лето" будет и в этом году", - заверил Ляхов, отметив, что в эти дни температура воздуха составляет от 15 до 20 градусов тепла, и выпадает относительно небольшое количество осадков. 

Тем временем, согласно прогнозу Гидрометцентра, весь сентябрь ожидается достаточно теплым, с температурой, на 1-2 градуса выше средних величин, сказал Ляхов. "Обычно средние по сентябрю температуры держатся на отметке плюс 11 градусов тепла, прибавьте к этому два градуса, получите среднюю температуру в грядущем месяце", - отметил Ляхов. Он добавил, что

такое увеличение температуры - достаточно заметная аномалия, поэтому в целом будущий сентябрь можно считать теплым. 

Также, по информации Ляхова, по количеству осадков сентябрь будет близок к норме. "А норма у нас составляет 65 миллиметров осадков в месяц", - уточнил синоптик, заявив, что половина дней в месяце, тем не менее, будет с дождями. 

Что касается Дня Знаний, то на грядущие выходные в московском регионе ожидается погода.

"Холодная масса воздуха в город уже пришла, но температуры будут совершенно обычные для этого времени года. Так, днем первого числа будет от 15 до 17 градусов тепла", - сообщил Ляхов. 

В ночные часы температура в ближайшие дни не будет превышать семи градусов по всему столичному региону. Кроме того, глава Гидрометеобюро пообещал, что в субботу и воскресенье будут идти дожди, а разница температур при традиционном для празднования Дня города разгона облаков составляет от одного до трех градусов от фактической температуры. "Попытки контролировать погоду, как на День города, локальны и крактовременны, никакого вреда региону они не приносят, лишь на время освобождая его от облаков, из которых может пролиться дождь", - заключил Ляхов. 

Как напоминает РИА "Новости", со ссылкой на Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, специалисты Росгидромета и ВВС России по заказу правительства Москвы будут обеспечивать хорошую погоду в российской столице во время празднования Дня города 1 и 2 сентября.