Антон Носик: \"Живой Журнал\" может быть приравнен к агитационной продукции

На модерации Отложенный В ходе выборов в Государственную думу «Живой Журнал» может быть приравнен к агитационной аудиовизуальной продукции. Такое опасение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал сегодня на пресс-конференции руководитель службы блогов компании «СУП» Антон Носик. По его словам, из-за правовой неопределенности частное мнение, высказанное в «ЖЖ», может быть признано незаконной агитацией.

«Если бы мы представили себе, что мы живем в правовом государстве, где законы сначала принимаются, а затем применяются, я бы считал термин «пропаганда и агитация в Интернете» довольно опасной юридической новацией. Потому что у нас реально не существует юридического определения, разграничивающего частное мнение и пропаганду и агитацию», – сказал Антон Носик.

По его словам, в данном случае речь идет о том, что существует правовая неопределенность, что «Живой Журнал» может быть приравнен к аудиовизуальной продукции, хотя человек просто высказывал свое мнение.

«Вообще-то нас всех будут привлекать. Мы говорим о нормах, касающихся высказываний человека в его частной жизни, эти нормы должны быть понятны перед тем, как будут требовать их соблюдения», – сказал Носик.

Комментируя высказывания Носика, член ЦИК Игорь Борисов отметил, что в настоящее время в российском законодательстве не урегулированы вопросы, связанные с сетью Интернет. Что касается избирательного законодательства, то, по его словам, во многом оно применяется по аналогии с общими правилами, которые затрагивают другие сферы, в том числе СМИ, агитационную продукцию и т.д. При этом Борисов подтвердил, что мнение любого человека при определенных обстоятельствах может быть признано агитацией.