Acer рвется на рынок смартфонов и коммуникаторов

На модерации Отложенный

Третий в мире поставщик компьютеров Acer объявила о покупке тайваньского производителя коммуникаторов E-TEN Information Systems, говорится в сообщении последней. Сумма сделки составит около 291 млн долларов, поглощение будет проведено путем обмена акций с коэффициентом 1,07.

В сделке заинтересованы обе компании: у Acer очень хорошие позиции на рынке ноутбуков и настольных компьютеров, а приобретение тайваньской E-TEN позволит ей заметно увеличить свое присутсвие и на рынке коммуникаторов, который, по прогнозам, вырастет на 30% к 2011 году. E-TEN же получит новый мощный канал для поставки своих продуктов на глобальные рынки, да еще и заручится поддержкой узнаваемого бренда, что будет полезно и на рынках локальных.

Как говорится в сообщении E-TEN, завершение сделки не приведет к изменению структуры управления компанией.

Рост российского рынка коммуникаторов прогнозируется на 2008 год на уровне не менее 70%, при этом доля бренда glofiish – основного продукта E-TEN – за 2007 год выросла в два раза до почти 18% на этом рынке. С 2006 года компания остается вторым по рыночной доле производителем устройств на базе Windows Mobile в России.

Окончательное завершение приобретения состоится в 3−ем квартале текущего года.

Напомним, в октябре 2007 года Acer за 710 млн долларов купила американскую компанию Gateway, а в январе 2008 года компания объявила об успешной сделке по приобретению корпорации PB Holding, владеющей голландской компанией Packard Bell, за 46 млн долларов. Именно эти поглощения и помогли Acer выйти на третье место среди мировых поставщиков компьютеров, уступая лишь Hewlett-Packard и Dell.