Выбираем портативный компьютер: Laptop or Notebook?

На модерации Отложенный

Приобретая портативный компьютер, мы часто применяем термин «notebook». Мало кто интересуется другим термином «laptop» при выборе портативного компьютера. Laptop, как показывает статистика, не прижился в русско-язычных странах. И по обыкновению, русские люди не видят никакой разницы между laptop и notebook. Тем не менее, в истории компьютерной техники дается отдельная характеристика по представленным типам портативных компьютеров. Исторически первыми появились «laptops», сочетающие в себе технические возможности настольных компьютеров в уменьшенном варианте.

Название «laptop» получил благодаря наколенному применению. Но не каждый мог его удержать на коленях, учитывая вес более 4 кг. Впоследствии начали появляться модели компьютеров с меньшим весом и соответственно с ограниченным кругом технических элементов (notebook, palmtop). Изменение в размерах отразилось на популярности notebook. Записные книжки notebooks не обладают многофункциональностью по сравнению с laptops. Многие считают, что notebook представляет собой улучшенную версию palmtop, а laptop как агрегат с возможностью desktop. На примере стандартных параметров портативных компьютеров можно установить существенную разницу между laptop и notebook.

Набор технических параметров laptop:
1. 14" - 17" (widescreen) TFT screen.
2. Nvidia GeForce or ATI Radeon graphics subsystem.
3. Internal DVD-ROM or DVD-RW drive
4. Large full featured keyboard.
5. 2 hour+ battery life.
6. Upgradeable.
7. Integrated modem, network and Wi-Fi capabilities.
8. High quality integrate audio and speaker system.
9. Low power consumption, high performance Intel Centrino style processor.

Набор технических параметров notebook:
1.

Ultralight. Less weight is better.
2. 4 hours+ battery life.
3. No internal floppy drive.
4. Minimal graphics subsystem.
5. No internal DVD or CD system.
6. 12" - 14" TFT screen.
7. Low profile (thin).
8. Integrated modem and network connection.
9. Smallest possible keyboard that retains functionality.
10. Low power consumption Celeron or Centrino style processor.
(Примечание: данные представлены иностранными производителями).

По примерам можно судить не только о размере каждого типа портативного компьютера, но и существенным техническим параметрам. Notebook обладает минимальными графическими системами и небольшим набором коммуникационных средств, низким потреблением электроэнергии, клавиатурой с минимальными возможностями. Что касается комплектации, то CСD, FDD - приводы используются как внешнее периферийное устройство. Laptop может похвастаться широким спектром коммуникационных возможностей, мощностью видеосистемы и высоким качеством аудио систем. Но самое примечательное в laptops – это возможность upgrade.

Их многофункциональность напрямую сказалась на весе компьютера и энергопотреблении. Нынешние notebooks имеют вес до 1,6 кг. И нужно отметить, производители стремительно устраняют некоторые функциональные погрешности в конструкциях этого типа, чем и вызывают популярность среди пользователей notebooks, нежели laptops. По сути, выбор покупателя зависит от его потребностей. Если портативность компьютера обусловлена переездами, необходимостью постоянного контакта с техникой и немощным программным обеспечением, предпочтительнее купить notebook. Но если стоит задача в портативности с многофункциональностью, приравненной к desktops, следует приобрести laptop.