Власти РФ не будут вмешиваться в конфликт акционеров ТНК-ВР

На модерации Отложенный Президент России Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Британии Гордоном Брауном заявил, что власти России не намерены вмешиваться в конфликт акционеров ТНК-ВР.

"Президент сказал, что мы не считаем возможным вмешиваться. Это не вопрос государства. Мы исходим из того, что эта ситуация - вопрос двух хозяйствующих субъектов", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько, передает РИА Новости.

Как писал ранее RB.ru, в конце мая президент ТНК-ВР Роберт Дадли признал факт конфликта между акционерами компании. По его словам, британская ВР хочет больше тратить на эксплуатационные расходы и сотрудников, а "Альфа-групп", "Ренова" и Access Industries (AAR) настаивают на зарубежной экспансии.


Несколькими днями позже AAR обвинила Дадли в том, что он работает в интересах только одного акционера - ВР, осудила его публичное выступление и вынесла на совет директоров требование отставки Дадли. ВР ответила отказом, заседание совета директоров сорвалось. Одновременно усилиями менеджмента, действующего в интересах российских акционеров, квота на работу иностранных сотрудников ТНК-ВР была сильно сокращена - со 145 до 63 человек. Протесты Дадли ничего не дали.