В Британии треть домашних собак страдает от лишнего веса

На модерации Отложенный

Два миллиона домашних собак - или треть этих животных в Великобритании страдают от избыточного веса, что на 9 % выше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствует обнародованный здесь доклад благотворительной организации "Пиплс диспенсери" в связи с открывшейся сегодня в Бирмингеме крупнейшей и самой авторитетной в мире выставки собак.

По данным экспертов, многие из этих полных "братьев меньших" в королевстве больны диабетом, страдают от артрита и сердечных заболеваний. Главную вину за мучения питомцев авторы исследования возлагают на владельцев. По мнению специалистов, хозяева недостаточно выгуливают собак и не играют с ними, обращая внимание лишь тогда, когда те настойчиво добиваются этого.

Составив "карту ожирения" питомцев в стране, благотворительная организация выявила, что в районах с наибольшим числом людей с избыточным весом находится и большинство полных собак, отмечает ИТАР-ТАСС. Тем самым образ жизни владельцев напрямую влияет на состояние домашних животных. Самая серьезная ситуация сложилась на северо-западе Англии, где 31 % собак имеют избыточный вес. Чуть меньше - 29 % таких питомцев - живут в Средней Англии. Самые стройные четвероногие оказались в Лондоне - лишь 19 % из них имеют избыточный вес.