Супермотивация от буддистских монахов – невозможное возможно

На модерации Отложенный

Знаете ли вы историю о японских монахах-марафонцах? Они принадлежат к секте Тэндаи, которая расположена в горах у древней столицы Киото. Целью этих последователей буддизма является пробежать расстояние, равное длине экватора, за 8 лет, а называется этот процесс Hieizan Sennichi Kaihogyо – путешествие вокруг горы Хией. Скажете, это невозможно? 45 человек смогли выполнить это задание, а последний из них – Геньшин Фуджинами (Genshin Fujinami), пробежавший сложнейший марафон в 2003 году.

А трудятся монахи над выполнением задания таким образом. На протяжении первых трех лет монах ежедневно пробегает около 29 км в день по узким тропинкам в горах. Из одежды на нем только сандалии и свободное одеяние (ни о каких кроссовках и инвентаре и речи быть не может). Бегать нужно сто дней подряд каждый год. Начинать буддист должен в 1:30 ночи и бегать до 9 утра – ведь днем еще нужно будет выполнять свои ежедневные обязанности в монастыре. На протяжении четвертого и пятого года монах бегает все по той же тропе в ранние часы, но уже по 200 дней подряд в год, несмотря на погоду, будь то дождь, снег или даже ураган. На шестой год пробегаемое расстояние нужно увеличивать до 59 км в день, а бегать сто дней подряд на протяжении года.

По окончанию шестого года монаху предстоит доири – ритуал, во время которого 7 дней и ночей нельзя спать – нужно сидеть в специальной позе и читать молитву. (Конечно, сегодня период доири несколько сокращен – с 9 дней и ночей до 7, потому что многие монахи просто умирали, не выдерживая такого напряжения и не имея отдыха.) Ритуал длится 168 часов, монах не ест, не пьет и не прекращает молиться. Два других монаха наблюдают за ним, не позволяя уснуть. На седьмой год марафонец должен пробегать уже примерно 84 км каждый день в течение 100 дней. (Не стоит также забывать и о выполнении обязанностей по монастырю – от них монаха никто не избавляет.) И, наконец, на восьмой год марафонцу придется бегать 29 км в день все те же 100 дней подряд. Монах, конечно, может и передумать бегать – на это случай он каждый день носит с собой веревку и нож – чтобы повеситься или зарезаться, если у него не хватит сил продолжать начатое дело. 

История, по-моему, довольно поучительная. И когда перед вами стоит серьезная цель, и ее нужно воплотить в жизнь во что бы то ни стало, пример буддистов-марафонцев может прийтись как нельзя кстати. Ведь по сравнению с их усилиями наши проблемы на работе, усталость и негативные эмоции кажутся просто детским лепетом.

Какие же выводы можно сделать нам, сотрудникам крупных и не очень больших компаний, фрилансерам и прочим труженикам, чтобы впредь быть способными на великие свершения и не жаловаться на усталость или нехватку времени? 

- Упорство делает свое дело, ведь 90% успеха любой работы – в умении не бросить ее, продолжать ей заниматься. Даже помалу мы все же будем приближаться к цели, если не сдадимся. 

- Пусть последствия того, что вы откажетесь от цели, будут худшими, чем работа над ее достижением. (Конечно, убивать себя не стоит, хотя это и может быть неплохой мотивацией.) Итак, целью можно поделиться с друзьями, рассказать, насколько это необходимо – достичь ее. И тогда вам станет стыдно бросать начатое, сворачивать с полпути. 

- Не стоит также отказываться от привычного образа жизни для того, чтобы достичь своей цели. Это может демотивировать, хотя, в некоторые моменты пренебречь привычками все же стоит – во время цейтнота, например. Но ни в коем случае нельзя отказываться от радостей повседневной жизни – иначе никакого вдохновения для продуктивной работы не останется. 

- Боритесь с препятствиями. Буддийских марафонцев не смущает плохая погода, усталость и долгие сроки. Пусть и вас не останавливают никакие преграды – будьте сильнее и не давайте мелочам отдалять вас от долгожданной реализации цели. 

- Невозможное на самом деле возможно, главное – поверить в себя и идти прямиком к достижению цели. Пусть в вас не верят, пусть считают, что выполнить запланированное вами невозможно. Самое важное – то, что вы сами верите в себя и не сворачиваете с пути. 

История о монахах-марафонцах потрясающая и вселяет сильную веру в свои возможности и способности. Это очень важно для достижения успеха в любом начинании – будь то завершение отчета, над которым так лень работать, откладывание средств для долгожданной и недешевой покупки или изучение не очень увлекательного, но необходимого для развития карьеры предмета. Главное – не сдаваться. А как только силы будут на исходе, а воля начнет подводить, подумайте о бедном монахе, упорно бегущем вверх по горной тропе, и продолжайте начатое дело. Результат будет во много раз дороже вам, и вы поймете, что способны на многое – все благодаря усердию и вере в свои силы.