Россияне завалили Страсбургский суд своими исками

На модерации Отложенный

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает угрожающей тенденцию роста обращений российских граждан в Европейский суд по правам человека. Об этом он заявил сегодня на открытии заседания Совета председателей арбитражных судов РФ в Санкт-Петербурге. По его словам, "этот факт наносит ущерб авторитету системе российского правосудия и государству в целом".

Иванов отметил, что "россияне жалуются на нарушение процессуальных сроков рассмотрения исков, нарушение принципа открытости правосудия - необоснованное ограничение права публики присутствовать на судебных заседаниях, на неисполнение судебных решений", добавив, что в прошлом году в судах было выдано около 713,5 исполнительных листов, из которых исполненными вернулось только чуть более 280.

Причиной таких явлений, по его мнению, является перегруженность арбитражных судей. Выход из сложившейся ситуации Иванов видит в расширении кадрового состава судейского корпуса, а также в изменении процессуального законодательства в части сроков арбитражного судопроизводства.

Трехдневное совещание председателей арбитражных судов РФ приурочено к 200-летию создания коммерческих судов в России. Оно посвящено итогам работы в 2007 году и планам развития арбитражной судебной системы. В рамках совещания планируется проведение научно-практической конференции "Проблемы арбитражного процессуального законодательства", уточняет ИТАР-ТАСС.