Россияне упорно творят себе кумира

На модерации Отложенный

В интернет-проекте "Имя Россия. Исторический выбор - 2008", организованного телеканалом "Россия", возобновлено голосование, которое было с утра приостановлено.  Как говорится на сайте проекта, голосование было временно приостановлено по техническим причинам. Тем временем, по каналу "Россия" реклама этого проекта продолжала идти.

По состоянию на утро среды, 16 июля, обработано больше 2,4 миллиона голосов. Лидером остается последний российский император Николай II с более чем 275 тысячами голосов, который накануне опередил Иосифа Сталина и Владимира Ленина. За Сталина отдано почти 274 тысячи голосов, за Ленина - больше 188 тысяч.

Накануне Николай II впервые вышел в лидеры в опросе россиян в рамках проекта, опередив Иосифа Сталина. Владимир Высоцкий идет четвертым. Значительный скачок совершил Петр I, который за сутки поднялся с 14 место на пятое.

Также в число первых 12-ти кандидатов входят: Александр Пушкин, Екатерина Великая, Александр Невский, Сергий Радонежский, Юрий Гагарин, Борис Ельцин, Иван Грозный.

Напомним, что опрос проводит телеканал "Россия", Институт российской истории РАН, фонд "Общественное мнение". Россиянам в рамках проекта было предложено выбрать из 500 кандидатур одного деятеля отечественной истории, который, по мнению жителей страны, внес наибольший вклад.

После первого этапа претендентов на победу осталось 50. 1 сентября претендентов на победу останется только 12.

На прошлой неделе интернет-проект "Имя Россия" подвергся DDoS-атаке. В результате на протяжении 8, 9 и 10 июля проект работал с перебоями, результатом которых стал отказ системы от обработки поступающих голосов.

На сайте проекта также сообщается, что, вдохновившись мнением одного из блоггеров высказал мысль о том, что «организаторам акции «Имя Россия» не стоило выносить на голосование преступников, т. е. Ленина и Сталина».  Nameofrussia.ru вспоминает, кто из фигурантов испытывал особенные проблемы с законом, и предлагает вниманию читателей тройку лидеров.

1-2 место

Первое и второе места по праву делят В. Ленин и И. Сталин. И «вождь мирового пролетариата», и «отец народов» с младых ногтей вступили на кривую дорожку гражданского неповиновения и антигосударственного террора. В их отношении было возбуждено не одно уголовное дело.

«В революционное движение, – говорит Сталин, – я вступил с 15-летнего возраста, когда я связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье. Эти группы имели на меня большое влияние и привили мне вкус к подпольной марксистской литературе» [И.
Сталин. Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом, 1938 г, стр. 9.]. Вкус к литературе вылился в организацию несанкционированных стачек и забастовок, нелегальных типографий, непосредственное участие в террористических актах и экспроприациях во время Первой русской революции. Прийдя к власти, И. Джугашвили (ставший Сталиным) возвел террор против определенных групп населения в ранг официальной государственной политики.

В. Ульянов шел по схожему со Сталиным пути: организация несанкционированных пикетов, шествий, стачек, террор, лозунг «Грабь награбленное», политика государственного террора, полное презрение к устоявшимся социальным нормам.

Как и И. Сталин, Ленин неоднократно сидел в тюрьме (где развлекался тем, что писал молоком и делал чернильницы из хлеба), не раз был в ссылке.

3-е место

Третье место в нашем рейтинге занимает Ф. Достоевский. Сразу оговоримся, что в отличие от лидеров нашего рейтинга никаким душегубством Федор Михайлович никогда в жизни не занимался. Юношеское увлечение Достоевского социалистическими идеями вылилось в участие в так называемом кружке «петрашевцев». Нужно отметить, что ничем особенно противоестественным кружок не занимался: собирались молодые люди, обсуждали новинки литературы и философии, вместе вслух мечтали о всеобщем братстве и солидарности. Время для такого рода провождения досуга, однако, тогда было не самое удачное: революции в Европе, суровость тайной полиции, тяжелый нрав государя Николая I. «Петрашевцев» скрутили и принялись судить по всей строгости. Все подсудимые, включая Достоевского, были приговорены к смертной казни — расстрелу; но, принимая во внимание разные смягчающие обстоятельства наказания были смягчены: Достоевскому была назначена — каторга на 4 года с отдачей потом в рядовые. После отбытия срока Федор Михайлович проблем с законом больше не имел.

Параллельно радиостанция "Эхо Москвы" организовало свое интернет-голосование, которое называется "Поможем ВГТРК "Выбери свое "Имя Россия". На выбор пользователей предлагаются 15 исторических фигур, которые вошли в последний по времени раунд голосования известного проекта ВГТРК "Имя Россия".

Иосиф Сталин по-прежнему уверенно лидирует в интернет-опросе радиостанции.  У Сталина сейчас 33.4 процента (3765 голосов), он с большим отрывом опережает Александр Пушкина, у которого  15 процентов (1692 голоса). На третьем месте Владимир Высоцкий –10 процентов (1132 голоса).