Работодатели не хотят нанимать беременных женщин

На модерации Отложенный Три четверти британских руководителей не приняли бы на работу новую сотрудницу, если бы узнали, что она собирается забеременеть в течение шести месяцев после начала работы в их организации.

Такие результаты дало исследование, проведенное компанией Employment Law Advisory Services (ELAS), в котором приняло участие 1100 руководителей.

Тем не менее, оказалось, что 52% респондентов допускают возможность приема на работу уже беременной сотрудницы.

В ELAS указали на увеличение количества случаев найма беременных работников в компаниях. Однако только один руководитель из двадцати предоставил бы работу беременной женщине.


Питер Муни, руководитель консультационного отдела в ELAS, предупреждает работодателей, которые с пренебрежением относятся к действующему законодательству, о возможных судебных разбирательствах: "Это довольно опасный момент, вы просто не имеете права на собеседовании задавать вопрос о планах по созданию семьи. А ведь для многих руководителей это является решающим фактором - беременная сотрудница может обойтись компании слишком дорого. Тем не менее, визит в суд может оказаться еще более дорогостоящим делом".