Новые правила российского футбола

На модерации Отложенный

Исполком РФС принял несколько изменений в регламенте проведения чемпионата России среди команд премьер-лиги. "Регламент улучшается каждый год, становясь более понятным и ясным", - заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Теперь стадионы будут получать сертификацию РФС с учетом качества газона. Ранее он не оценивался, а теперь к нему будут предъявляться высокие требования.

Кроме этого, изменения коснулись системы судейства. "В ближайшие год-два появится единый судейско-инспекторский комитет, который будет отвечать за организацию матча и его судейство, - рассказал Мутко. – С нового сезона делегат матча должен будет выставить оценку арбитру в течение двух часов после завершения игры. В старом регламенте на это отводилось 48 часов".

Также с нового сезона каждый клуб будет обязан включать в заявку на матч двух российских игроков не старше 21 года, сообщает сообщает РИА "Новости".

В сезоне 2007 года в заявку в обязательном порядке вносился один такой футболист. Теперь же жесткие правила будут касаться иностранных игроков. Чтобы заявить их на матч, клуб будет обязан предъявить разрешение на работу на территории РФ. По словам Мутко, в некоторых российских клубах иностранцы порой играют, "имея только туристическую визу".

Также на исполкоме РФС был принят календарь футбольного сезона 2008 года. Первый тур чемпионата России стартует 14 марта матчем между грозненским "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов". Последний тур перед чемпионатом Европы пройдет 15-16 мая. Финал Кубка России назначен на 17 мая.