\"Московский комсомолец\" Павел Гусев создаст телеканал

На модерации Отложенный

Генеральный директор и совладелец «Московского комсомольца», он же президент Союза журналистов Москвы, он же председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ сообщил о своем намерении создать новый канал общественного телевидения.

Предполагается, что в состав учредителей канала войдут только представители общественных организаций. Правда, что это будут за организации, пока не известно. Гусев исключает участие властей в создании канала и управлении его работой. Жить канал будет за счет негосударственных грантов и платы от населения. Примерно по такому же принципу работает BBC.

По словам Гусева, обсуждение проекта в Общественной палате прошло успешно и сейчас проектные документы находятся на рассмотрении в Администрации Президента РФ.

Поскольку в ходе согласований проект может претерпеть изменения, то в МК не распространяются, как будет называться канал, будет ли он эфирным, кабельным или спутниковым, какой будет взимаемая со зрителей плата, будет ли на телеканале реклама (как, к примеру, на "Первом", который номинально тоже является общественным) и проч., и проч. Что же касается тематики, то, как стало известно adworker’у, канал будет уделять большое внимание освещению социальных и общественно значимых вопросов.

Общественное телевидение - не единственный новый актив, который может оказаться в руках Павла Гусева. Сегодня РБК daily также сообщило, что в ближайшее время Гусев станет акционером типографии «Московская правда», расположенной на улице 1905 года в здании, где размещается редакция МК.