Мэр Москвы предлагает вывести \"растаможку\" за пределы столицы

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает организовать сортировку грузов за пределами столицы, чтобы разгрузить ее транспортную инфраструктуру, передает "Интерфакс".

"40% таможенных грузов обрабатывается в столице, также 45% железнодорожных грузов обрабатывается на внутреннем железнодорожном кольце Москвы. Нам это не надо. Можно организовать сортировку грузов за пределами столицы и тем самым разгрузить транспортное напряжение в Москве", - заявил Юрий Лужков в минувший вторник в эфире телеканала ТВ-Центр.

Он также приветствовал решение о строительстве еще одного железнодорожного центрального кольца на удалении до 90 км в районе так называемой "третьей бетонки". "Мне это отрадно. Это на самом деле позволит разделить транспортные магистрали Москвы", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, необходимо также строить магистрали и дороги из пригородов в столицу. "Недопустимо, когда по широкой трассе жители Москвы, выезжая из города, упираются в узкое горлышко. Это настоящая проблема", - заявил Лужков.

В марте Минтранс РФ предложил создать единый транспортно-логистический комплекс Московского региона.

В настоящее время транспортный комплекс Московского региона во многом выполняет транзитные функции для грузов и пассажиров, следующих в другие регионы России или зарубежные страны, отметил глава ведомства Игорь Левитин.

По его словам, это связано с тем, что существующая транспортная система России имеет ярко выраженную радиальную структуру, ориентированную на столицу, что предопределяет концентрацию товарных и пассажирских потоков на основных направлениях транспортных маршрутов, следующих через Москву в другие регионы.

Это, в свою очередь, способствовало формированию на базе Московского транспортного узла национального торгово-распределительного центра, в котором сосредоточено около 70% общего объема складских площадей РФ, добавил министр.

Бывший вице-премьер Сергей Иванов призвал скорее вводить на границе принцип "одного окна" и "выводить растаможку" из Москвы. Иванов посетовал, что многие грузы сначала везут в Москву - и при этом большие грузовики разбивают дороги, - а лишь потом перевозятся в другие города.

Источник: http://moscow.newsru.com/article/02jul2008/rastamozka

0
966
0