Какие выводы можно сделать по итогам \"пятидневной войны\"?

Сразу после того, как президент РФ Дмитрий Медведев заявил об окончании операции по принуждению Грузии к миру, я вспомнил старую фразу том, что русские прекрасно умеют побеждать врага на поле брани, но не слишком умело пользуются плодами выигранных сражений. И действительно - все признаки указывают на наступление момента, когда славный разгром грузинской армии, подло напавшей на Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа, должен получить грамотное дипломатическое оформление. Иначе, гибель 74-х воинов окажется напрасной.

Хотя, из "Пятидневной войны" можно сделать и многие другие важные выводы:

Первый - Россия повела себя абсолютно правильно и достойно. Стремление американского ставленника Саакашвили любой ценой решить территориальные проблемы, дабы поскорее вступить в НАТО, было предотвращено. Ни верховная власть Российской Федерации, ни МИД, ни Минобороны не замолчали, не испугались, не избрали позорную линию поведения, основанную на всепоглощающем страхе перед гневом Запада. Напротив, они, невзирая на преданность Саакашвили своим американским хозяевам, одобрили подключение войск к подавлению учиненной им агрессии, чем привели в шок антлантистских стратегов.

Фактически, впервые за долгое время российское государство демонстрирует конкретным делом исчезновение предательской внешнеполитической парадигмы 90-х. Никого из союзников мы не сдаем, в беде не оставляем и готовы защищать российских граждан всеми имеющимися у нас средствами. Череда бесконечных провальных отступлений закончена. Сегодня настала пора переходить в атаку. Пора жесткого, мощного, укладывающегося в канву совсем другого вектора самопозиционирования на международной арене. Медведев, Путин, Лавров многократно отправили Америке и Европе отнюдь не тривиальный месседж: с Кавказа Москва не уйдет никогда. Хотите творить беспредел рядом с российскими границами - извольте получить по зубам. Наша боеспособность растет с каждым годом, санкционированное Путиным увеличение расходов на ВПК и спецслужбы дает о себе знать. Вооруженные силы, насчитывающие более миллиона человек, прекрасно подготовлены, готовы в любую минуту выполнить боевую задачу. Достаточно дать приказ. А уж в поступлении подобного распоряжения из Генштаба можете не сомневаться. Слабаки, пораженцы, агенты влияния отправлены в мусорную корзину. Даже на пушечный выстрел к руководящим кабинетам их больше не подпустят. Тезис о становлении России в качестве главной региональной державы получил массу убедительных доказательств. Кстати, сама операция российским Генштабом проводилась четко, слажено, крайне профессионально. Военнослужащих берегли, наносили точечные удары техническими средствами армии. В результате чего противник был обращен в бегство в бегство.

Второй - те, кого еще советская пропаганда окрестила "заокеанскими кукловодами", в очередной раз продемонстрировали полное отсутствие каких-либо моральных норм, коими они руководствуются в осуществлении авантюрных планов. Постпред российской стороны в ООН, Виталий Чуркин, усомнился в передаче Соединенными Штатами конкретных указаний Саакашвили, дающих ему зеленый свет в деле атаки на Южную Осетию. Однако, Чуркин, в силу понятных причин, скован дипломатической корректностью и не может сказать всего, о чем знает. Для меня лично в причастности Госдепа к пальбе из "Градов" по Цхинвали нет никаких сомнений. Именно Джордж Буш-младший, Кондолиза Райс, Мэттью Брайза и другие представители американского истеблишмента несут ответственность за совершавшиеся несколько дней подряд преступления. Наряду с грузинским политическом классом, они замарали свои руки кровью тысяч погибших осетинских мирных жителей. Вашингтон и Тбилиси виновны в геноциде осетинского народа! Они поставили себя на одну ступень с Адольфом Гитлером. Их зверства в отношении осетин ничуть не лучше, чем гитлеровское истребление евреев, цыган, славян и прочих этнических групп, являвшихся в понимании начальников Третьего Рейха "унтерменшами". История запомнит имена тех, кто проводил и оправдывал этнические чистки на югоосетинской земле.

Третий - военное противостояние с Грузией, тяжелые переговоры с мировым сообществом показали, насколько выгодно Россия отличается от своих партнеров в вопросах соблюдения законов, прописанных в международном праве. Каждое перемещение миротворческого контингента, 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, переброшенных десантных частей ни на шаг не отходило от юридической обоснованности. Дагомысские соглашения 1992 года и мандат ООН, разрешающие проводить миротворческие операции. Право на самооборону, закрепленное в Уставе Организации Объединенных Наций. Сам ключевой термин "принуждение к миру", выдуман отнюдь не кремлевскими политтехнологами, а зафиксирован во многих правовых документах. Именно американская бюрократическая казуистика делит миротворчество на две структурные единицы - "peace-keeping" ("поддержание мира") и "peace-enforcement" ("принуждение к миру"). Схожие определения использовались в период миротворческий операций в Руанде, Югославии. Причем, тогда, в отличие от нынешней ситуации, Штаты взаправду не усмотрели четкой грани между миротворческим пафосом и уничтожением одного из участников разыгравшийся на Балканах драмы. Поскольку, как правильно отмечал на заседании Совбеза ООН Чуркин, принялись бомбить Белград, мосты на Дунае, расположенные в сотнях километров от тех мест, где Милошевич якобы истреблял албанцев. Ни по каким формальным признакам РФ не нарушала букву закона. Нападать на Сербию и Ирак без разрешения ООН - американская прерогатива. Удары, наносившиеся по территории Грузии, касались только военных объектов вроде базы в Сенаки. Без их обезвреживания нельзя было бы обеспечить безопасность югоосетин. Наоборот, мне кажется, далеко не полностью пока сожжена грузинская военная инфраструктура. Само ее существование плодит риски и угрозы. Лишь преимущественная демилитаризация кровавого тирана Саакашвили дает надежду на конструктивное преодоление кризиса. И, естественно, с самим институтом грузинских миротворцев должно бы покончено. Правильно Лавров сказал - они оказались трусами и предателями, стрелявшими в спины российским миротворцам. Стало быть, отныне их появление должно расцениваться, как вторжение грузинских бандитов. Дальнейшим шагом закономерно окажется огонь на поражение.

Четвертый - кроме югоосетин российское оружие спасло от полного вырезания и абхазов. 8 августа в своей статье я предположил блицкриг на Сухуми. Сейчас, после захвата грузинской карты с военными разработками, догадка полностью подтверждается. Попустительство при штурме Цхинвала окончательно бы убедило Саакашвили в невмешательстве России. Не прошло бы и пары суток от разрушения столицы Южной Осетии до стирания с лица земли населенных пунктов Абхазии. Два народа подверглись бы практически полной гибели. А Саакашвили показал бы всему миру вторую порцию излюбленных приемов доблестных грузинских военнослужащих: сжигание семей в сараях; езду на танках по плачущим старикам; публичное отрубание голов; изнасилования и прочие изуверства. Творились бы они совсем недалеко от российской олимпийской стройки в Сочи. Зато теперь Кодорское ущелье абхазами отбито. Значит, расклад приведен в соответствие с Московскими соглашениями 1994 года.

Пятый - международный трибунал по Южной Осетии необходим. Российская Главная военная прокуратура, Следственный комитет занимаются документализированием всех гадких бесчинств, совершавшихся руками грузинской солдатни и наемников. Полагаю, следует немедленно делать фигурантом уголовного дела персонально Саакашвили. Его появление на российской земле повлечет за собой арест и помещение под стражу. Грузинский президент показал себя гадким, погрязшим во вранье военным преступником. Суд определит, каким образом его покарать. Главное - никаких переговоров с Саакашвили! Впрочем, наверняка Медведев не хочет мараться об угробившего остатки репутации мерзавца во время прямых встреч. Вероятно, предельно ангажированная Гаага не осмелится его осудить. Ну и что? Саакашвили все равно бесславно окончит свой путь. Кровную месть на Кавказе никто не отменял. Дальше Михаилу Николаевичу останется лишь гореть в аду.

Шестой - уход Грузинской Республики из СНГ, продекларированный ее лидером на митинге в честь неосуществления планов по захвату Южной Осетии и Абхазии, не несет в себе ни капли негативных последствий. Рано или поздно при сохранении текущих устремлений грузинских правящих элит подобный поворот сюжета стал бы единственно верным. Россия избавилась от лишнего груза в Содружестве Независимых Государств. Я имею в виду военного преступника и его банду. Членство Грузии в данном интеграционном объединении давно стало максимально условным. Даже безвизового режима с Тбилиси у нас не существовало. Могу сказать, Прибалтика вообще не входила в СНГ - вела себя честнее изначально. Потом, Украина, Туркмения и Молдавия до сих пор не удосужились ратифицировать Устав СНГ. Следовательно, полноценными членами данной организации они не стали. Ашхабад преобразовался в 2005 году из действительного члена в ассоциированного наблюдателя. Лучше четко провести демокрационную черту, дабы отсечь балласт. Хотите дружить с Москвой - милости просим в СНГ. Мечтаете воткнуть нам нож в спину - отправляйтесь в ГУАМ. Узбекистан, допустим, подобный выбор сделал и перешел из ГУАМа в Содружество. Остальным бывшим советским республикам, осуждающим "российскую агрессию", неплохо бы также определиться. На двух стульях они долго не усидят. Могу посоветовать перед окончательным разрывом многовековых связей братских народов подумать: куда деть общее прошлое, энергетическую зависимость от РФ и желание сбывать товары на российских рынках? Практически никто из постсоветских глав государств, включая Лукашенко не выступил с одобрением российской силовой акции. Выжидание и нежелание сориться с Западом тому виной. Только Назарбаев ругал Саакашвили, да и то по необходимости. Путин в Пекине перед телекамерами напрямую ему вопрос задал. Замечу, Нурсултан Абишевич выбирал самые мягкие выражения. От России требуется развеять страхи народов ближнего зарубежья, продуцируемые боязнью неоимперских замашек Москвы. Никто не собирается их завоевывать и плевать на суверенитет. Каждое интеграционное мероприятие по-прежнему базируется на добровольном фундаменте. Надо противостоять на информационном поле жажде неэффективных режимов, порожденных цветными революциями, повышать рейтинги за счет антироссийских страшилок. Вместе с тем, никому не позволено безнаказанно резать российских граждан. Совершаете бесчеловечные поступки - не обессудьте, получите счет и заплатите по нему.

Седьмой - Вашингтон и Брюссель в очередной раз четко провозгласили приверженность антироссийскому курсу внешней политики. Вместе с тем, воевать с РФ они не станут. Доводить дело до полной изоляции - тоже. Поскольку европейские экономики не имеют альтернативы российским энергоресурсам. Чего теперь смогут сказать западники, уверяющие нас в благих помыслах "золотого миллиарда"? Довольно тяжело найти аргументы, обеляющие патронов Грузии и не совершить таким образом акт государственной измены. Однополярный мир медленно дробится. В Совбезе ООН пять постоянных членов с правом "вето". Два из них - Россия и Китай. Поднебесная цинично промолчала. Хотя, Пекин понес несомненные медийные издержки, ведь готовившаяся годами Олимпиада оказалась омраченной деяниями грузинской военщины. В условиях подлинной многополярности количество сторонников РФ возросло бы значительно.

Восьмой - с глубочайшим сожалением приходится в очередной раз констатировать факт проигрыша Россией информационной кампании за рубежом. Пока мы не научились четко выстраивать PR в кризисных случаях. Общественное мнение насильно склоняется в пользу Тбилиси. Уважаемый человек Вахтанг Кикабидзе отказался от Ордена дружбы, выданного Россией. Несчастная жертва промывания мозгов. Идеологическая составляющая использовалась Россией не в полной мере.

Девятый - ООН опять показала свою неспособность четко регулировать мировой порядок.

Основные мысли в кратком изложении выглядят так. Дальше логичнее всего было бы без оглядки на непримиримость по косовскому вопросу, отталкиваясь от изменившихся обстоятельств, признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. И заключать с ними дополнительные договора, которые будут включать себя гарантирование Россией их безопасности. Любое повторение атак на Цхинвали и Сухуми в грядущих договоренностях надо приравнять к выступлению против РФ. Посмотрим, захочется ли грузинским военачальникам снова терпеть поражение от тех, кто только что разбил их замыслы.

Источник: http://www.russ.ru/stat_i/pyatidnevnaya_vojna_itogi

10
3688
0