Как \"лучше\" пройти тестирование при приеме на работу?

На модерации Отложенный

Этот вопрос содержит множество подводных камней. Оговоримся сразу - “лучше” пройти тестирование нельзя. Есть ряд стратегий, которые позволяют оптимизировать процедуру прохождения.

Первое - если вы проходите интеллектуальные либо квалификационные тесты, постарайтесь выполнять те задания, которые вам легче даются. Не тратьте впустую время на непонятные или незнакомые задачки или вопросы, ведь именно время в таких тестах - основной показатель, и оно, как правило, ограниченно.

Второе - проходя личностные или мотивационные тесты, старайтесь “приукрашивать себя” по минимуму. Понятно, что все мы хотим выглядеть лучше. Но представьте себе, что по тесту вы получились этакими “красавцами без комплексов” с одними только сильными сторонами, ориентированными на результат и достижения.

А теперь представьте, что HR-менеджер, увидев такой “клад” и не разглядев социальной желательности (стремление выглядеть лучше в глазах окружающих), возьмет и взвалит на вас ряд непосильных и к тому же совсем не интересных задач и функциональных обязанностей.

В результате вы сами можете уволиться в течение испытательного срока или вам может грозить увольнение. Это в том и другом случае гораздо хуже (с учетом репутации и потерянного времени), чем не пройти само собеседование и удачно найти другую, более подходящую вам позицию.

К тому же тесты содержат шкалы контроля той самой социальной желательности, так что, если вы получили высокий балл по этой шкале, вам в лучшем случае предложат пройти тестирование заново, в худшем - это будет проинтерпретировано не в вашу пользу. В итоге можно сформулировать такой принцип: Старайтесь, чтобы ваши результаты соответствовали вашим же реальным возможностям.