Искусство использования социальных сетей

На модерации Отложенный Удивительно сколько социальных сетей сегодня существует в Интернете. И еще более интересен факт, что пользователи, которые являются участниками сразу нескольких социальных сетей, общаются в них по-разному. С подобным феноменом столкнулась героиня этой статьи – Тамар Вейнберг (Tamar Weinberg), создательница сайта Techipedia. Она и рассказывает о том, как стала членом социальных сетей еще в 1997 году, и что собой представляет ее общение в Интернете сегодня.

Итак, слово предоставляется Тамар: 

Я впервые столкнулась с феноменом социальных сетей в конце 90х годов, став членом SixDegrees – одной из первых сетей. Я была довольно либеральной в выборе круга общения, но широкой популярности социальные сети в то время не получили, и SixDegrees прекратил свое существование.

Первое настоящее общение в режиме онлайн: Friendster

В 2001 году я решилась зарегистрироваться на сайте Friendster, и как одна из первых членов этой сети, я по-дружески относилась практически ко всем, с кем меня хоть что-то связывало, и отвечала на любой запрос об общении. Сегодня на сайте Friendster у меня 148 друзей. И, как видно, из таблицы, многие из них – выбранные произвольно, в том смысле, что я понятия не имею, кто они такие на самом деле.

Знакомые по сайту Friendster

Сотрудники 1%
Друзья по средней школе 2%
Друзья по летней школе 2%
Друзья по социальным медиа 9%
Соседи 2%
Друзья по старшим классам школы 5%
Друзья по начальной школе 8%
Знакомые, приобретенные через друзей и родственников 3%
Друзья по колледжу 21%
Родственники 2%
Дошкольные друзья 3%
Случайные знакомые 42%

Friendster помогал не слишком «настоящим» людям становиться друзьями реальных людей. Например, один из моих ников на сайте Friendster - Times Square. Такое имя не всегда принимается в других социальных сетях (Facebook, к примеру, просто запретил бы создавать такую учетную запись). Но под Times Square потребовалось аж 2 учетные записи одновременно, потому что я как раз превысила «лимит друзей» в 500 человек. У меня было много таких же друзей. Большая часть произвольно выбранных знакомых – из Азии, где Friendster все еще очень популярен сегодня.

Яркий момент: Facebook

В 2004 году я присоединилась к социальной сети Facebook, и в это время мой стиль общения сильно изменился. Я стала гораздо более консервативной при выборе друзей в Facebook (как видно из таблицы, приведенной ниже). Исключения все же есть – Facebook теперь активно использует социальные медиа, которыми я с недавнего времени увлекаюсь. Я признаюсь (это мой маленький секрет), что там я познакомилась с людьми, которые являются уважаемыми мною представителями мира телевидения (участниками реалити-шоу Beauty and the Geek в 2006-2007 году). Но так как я лично не общаюсь с ними, я удалила все «ненастоящие» контакты из своего списка. Из 919 человек, которые в процентном соотношении друг с другом представлены в этой таблице, я общаюсь со всеми в той или иной мере. Вы можете удивиться, несмотря на то, что количество людей, с которыми я общаюсь в этой сети, велико, я все же довольно консервативно подхожу к выбору друзей в Facebook и регулярно отклоняю запросы, отправляемые незнакомцами. Возможно, я уже просто стала достаточно зрелой в вопросах социальных медиа.

\"

Знакомые по Facebook:

Знакомые по колледжу 22%
Клиенты 0%
Знакомые, приобретенные через друзей и родственников 4%
Знакомые по внеклассным программам 8%
Друзья по социальным медиа 12%
Дошкольные друзья 3%
Соседи 6%
Друзья по средней школе 2%
Коллеги 17%
Представители той же рабочей сферы 5%
Друзья по старшим классам школы 5%
Родственники 3%
Друзья по начальной школе 8%
Пользователи сайта Digg 3%
Сотрудники по офису 2%
Друзья по колледжу 22%
Случайные знакомые 0%

Хочу объяснить, что представители той же рабочей сферы – те, с кем я познакомилась, разыскивая людей, работающих в той области, что и я, но с ними лично я не знакома. Именно коллеги – те, с кем я знакома лично – общалась в неформальной обстановке или на конференциях. Друзья по социальным медиа – люди, с которым я познакомилась на каких-то форумах или блогах типа Twitter (опять же, я не заношу всех в список друзей тут же, для этого мне все еще нужно время). Я выделила пользователей Digg из массы знакомых по социальным медиа, потому что они на самом деле являются представителями отдельного сообщества (к тому же, мне очень нравится сам сайт Digg, и я отвела для его пользователей отдельную категорию).

Внеклассные программы включают в себя летние обучающие программы, общение на каникулах и тому подобное. В графе «случайные знакомые» я указала 0%, но представителем ее является один единственный человек – девушка по имени Тамар Вейнберг (Tamar Weinberg) – я ничего не могла с этим поделать – нужно же было познакомиться со своей абсолютной тезкой!

Как видно, больше всего в этой сети у меня друзей из колледжа. (Что может быть странным, потому что я стала членом сети Facebook, когда уже закончила учебу.) Интересно, что, изучив список своих приятелей, я обнаружила, что первые из пользователей Fcaebook знакомы мне именно по колледжу, а вот коллеги по работе начали общаться в этой социальной сети совсем недавно (судя по номерам их анкет). Когда я осознала это, мне в голову пришел вопрос (я не открываю Америку, но все же): почему многие из деятелей рынка до сих пор не стали членами Facebook? Чем раньше они могли стать пользователями сети, тем быстрее они бы ознакомились и разобрались в сервисе, а затем могли бы использовать свои знакомства в профессиональных целях. (В конце концов, если членство на сайте не принесет пользы в работе, от него в любой момент можно и отказаться.)

Ирония: MySpace

Да, в предыдущем абзаце я говорила, что стоит подключаться к социальным сетям как можно раньше, с самого момента их появления. Тем не менее, я стала членом сети MySpace в 2006 году для того, чтобы общаться с теми, кто не воспринимает Facebook, и вернуться к более либеральной модели общения в Интернете. У меня было 200 знакомых в этой сети (в основном, это были музыканты или люди, чьи запросы я приняла вслепую). Но недавно я сократила список до 46 человек в основном из-за спама. Вот с кем я общаюсь в сети MySpace:

\"

Знакомые по MySpace:

Родственники 9%
Представители той же рабочей сферы 2%
Знакомые по летним программам 2%
Друзья по начальной школе 11%
Друзья по старшим классам школы 2%
Случайные знакомые 15%
Друзья по социальным медиа 13%
Знакомые, приобретенные через друзей и родственников 9%
Друзья по колледжу 24%
Коллеги 13%

По правде говоря, я не считаю, что в чем-то потеряла, когда не отнеслась к MySpace более серьезно. Я просто не думаю, что в этой сети есть чем заняться. Многие компании используют ее довольно эффективно, но мне кажется, что она рассчитана на несколько другой контингент, чем интересует меня.

Сеть для профессионалов: LinkedIn

LinkedIn – своеобразный микс для поклонников социальных сетей, но он в основном используется именно профессионалами и именно в профессиональных же целях. Не зря большинство моих знакомых в этой сети – люди, работающие в той же профессиональной сфере, что и я. Таблица представляет 200 моих друзей.

Знакомые поLinkedIn:

Друзья по колледжу 6%
Знакомые, приобретенные через друзей и родственников 1%
Пользователи сайта Digg 3%
Друзья по старшим классам школы 1%
Знакомые по внеклассным программам 2%
Клиенты 4%
Друзья по социальным медиа 7%
Сотрудники по офису 14%
Представители той же рабочей сферы 11%
Случайные знакомые 3%
Знакомые по работе 44%

В общем, я должна отметить, что только две социальные сети я воспринимаю серьезно – это Facebook, в которой я общаюсь с людьми, которые, так или иначе, имеют лично ко мне отношение, и LinkedIn для расширения деловых возможностей и общения с коллегами. Остальные виды коммуникаций нельзя считать серьезным общением, но иногда посетить сайты этих сетей бывает интересно.

Вот как часто я посещаю описанные выше социальные сети:

- Facebook: раз в день (иногда чаще, в зависимости от занятости);

- LinkedIn: раз в одну или две недели;

- MySpace: раз в полгода;

- Friendster: едва ли раз в год.

Очевидно, что история общения Тамар в социальных сетях уходит корнями в самые первые дни их возникновения. Как видно, она не потеряла вкуса к общению такого плана, и даже выделила для себя фаворитов, с помощью которых она более или менее часто поддерживает связь с огромным количеством народа, также нашедшего для себя круг знакомых в тех или иных сетях. Тем более, знаменательно, что социальные сети, оказывается, можно использовать не только для неформального общения, но и для расширения и укрепления профессиональных связей, о чем, бесспорно не стоит забывать, как не стоит считать общение в Интернете просто блажью, посредством которой многие просто стараются убить время.