Иран мобилизует 12,5 миллиона человек

На модерации Отложенный В отличие от Израиля, Иран активно готовит свой тыл к возможному будущему вооруженному столкновению.

Режим в Тегеране опасается, что целью удара по Ирану будет, прежде всего, свержение правящего режима. Иранские стратеги понимают, что американские ракеты и бомбы могут поразить любую точку на территории страны, и поэтому удар будет нанесен по объектам инфраструктуры, с целью полностью дестабилизировать режим.

Верховный лидер Ирана, аятолла Хаменеи, издал распоряжение о введение в действие плана "Пассивная оборона", который по сути своей является приказом о развертывании частей гражданской обороны по всей стране.

Ответственность за все происходящее в тылу в случае атаки США или Израиля передается религиозной милиции Баядж, в рядах которой находится 12,5 миллиона человек, из них половина – женщины.
Милиция будет координировать свои действия с органами МВД через "религиозный административный аппарат", отделения которого уже появились по всей стране.

Ответственным за проведение мероприятий, связанных с введением в действие плана "Пассивная оборона" назначен Гхолан Джалали, бывший командир корпуса стражей исламской революции. Он заявил: "Совершенно ясно, что война против Ирана не закончится одним победным авиаударом. Мы сделаем все, чтобы у наших врагов не было легкой победы".