Губернатор Аман Тулеев пытается расправиться с кемеровским отделением КПРФ

На модерации Отложенный Сегодня должен состояться пленум Кемеровского областного комитета КПРФ, на котором может быть предпринята попытка отстранить от руководства организацией депутата Госдумы Нину Останину. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе депутата, к этой провокации имеет непосредственное отношение администрация Кемеровской области.

Для подготовки провокации был сформирован спецштаб, состоящий из работников администрации и экс-коммунистов. В него, в частности, вошли бывший первый секретарь Кемеровского горкома КПРФ Юрий Скворцов, исключенный из партии и выведенный из состава ЦК КПРФ решением последнего пленума Центрального комитета, второй секретарь горкома Артемов, член бюро обкома В. Кабин, а также штатный сотрудник администрации А. Дубровский.

По информации пресс-службы Нины Останиной, для подготовки провокации были задействованы предоставленные обладминистрацией финансы и транспорт, с помощью которых членов обкома собрали в губернском центре отдыха «Притомье», где было организовано пышное застолье с развлекательной программой.

Параллельно этому было устроено «промывание мозгов», чтобы склонить к выступлению на пленуме против Нины Останиной.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже обратился к кузбасским коммунистам с просьбой не поддаваться на очередную провокацию и сплотиться вокруг своего лидера Нины Останиной.

Стоит отметить, что это не первый инцидент активного противостояния губернатора Амана Тулеева и КПРФ. По итогам парламентских выборов глава Кузбасса направил иск в суд с требованием привлечь Геннадия Зюганова к ответственности за его жесткие заявления о давлении на КПРФ во время выборов. Лидер компартии, в частности, назвал происходившее во время предвыборной кампании в Кемеровской области «паханатом».