Грузия выходит из состава СНГ и призывает к этому и другие страны

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что страна покидает СНГ. Решительно и окончательно. И советует другим странам покинуть «это объединение, которым управляет Россия».

Это заявление было сделано на митинге в Тбилиси 12 августа, уже после того, как президент России Дмитрий Медведев объявил о прекращении «операции по принуждению к миру».

Между тем сообщения о том, что Россия продолжает бомбардировки, по-прежнему поступают из Грузии.Кроме того, президент Грузии принял решение денонсировать соглашение о присутствии российской миротворческой миссии в Абхазии. Он назвал российские войска, находящиеся в Абхазии и Южной Осетии, оккупационными. «Грузинам  нечего  делить  с абхазами  и  осетинами,  но Россия использует этих людей против Грузии».Этими заявлениями Саакашвили, впрочем, не ограничился.

«Сегодня мы передовой фронт между Европой и Россией, и мы пролили первую кровь, и это был наш выбор, мы хотим цивилизованную и развитую страну», - так сказал Саакашвили.

«Целью России являлась душа и стойкость грузин». И еще: «Грузия сегодня - граница, по которой проходит между добром и злом, цивилизацией и нецивилизованностью, и сейчас весь мир видит, что Давид борется с Голиафом, и здесь Грузия победит».

Саакашвили с гордостью добавил, что Грузия нанесла России большие потери, в том числе при помощи примитивных средств.При этом он покаялся, что «видел, как российские самолеты бомбили наши села, убивали наших солдат», но «ничего не мог сделать». Но пообещал, что заставит «их» пожалеть об этом.Грузинский президент отметил, что на его стороне оказались и глава Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, и даже беглый бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, который, по словам Саакашвили, попросился резервистом.Следует напомнить, что о возможности ухода из СНГ Саакашвили говорил еще в 2006 году.

Источник: http://www.ej.ru/?a=news&id=8335

15
4986
0