Гладиаторы ели стронций

В турецком городе Эфес, в свое время крупном центре Римской империи, несколько лет назад было обнаружено первое известное науке кладбище гладиаторов. Раскопки и изучение останков позволили скорректировать данные исторической науки о гладиаторах. 18 ноября телеканал Viasat History покажет документальный фильм «Кладбище гладиаторов», рассказывающий о работе группы австрийских антропологов-криминалистов под руководством доктора Фабиана Канца и профессора Карла Гроссшмидта. Они в течение 5 лет тщательно исследовали 2 тыс. костей и 5 тыс. фрагментов костей, найденных в массовом захоронении в Эфесе.

Слово «гладиатор» происходит от «гладиус» (лат. gladius, короткий широкий меч римских легионеров). Гладиаторами становились военнопленные, рабы или осужденные преступники. По данным исторических документов, вероятность остаться в живых на арене у гладиатора не была велика - один шанс из трех. Выжившие в течение трех лет получали свободу. Освободившиеся часто становились учителями в школах для гладиаторов.

В Эфесе были захоронены 68 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. На большинстве останков сохранились следы заживших ран.

Исследование австрийских антропологов позволило выявить то, что несколько расходится с прежними представлениями о жизни гладиаторов: за ними тщательно ухаживали, лечили и берегли, не скупясь на лекарства и средства по укреплению здоровья.

Таким образом, опровергнуто утверждение о том, что гладиаторы были никому не нужным пушечным мясом. На некоторых костях остались следы хирургического вмешательства – в том числе, таких сложных операций, как ампутации конечностей и черепной хирургии. Отсутствие множественных ранений говорит о том, что гладиаторы сражались не в беспорядочных массовых побоищах, а следовали строгому регламенту в организованных дуэлях, которые, возможно, контролировались судьями.

Господа Канц и Гроссшмидт обнаружили в костях гладиаторов много стронция, делающего кости человека более крепкими. Это означает, что они соблюдали специальную диету и поглощали продукты, похожие на пищу современных спортсменов. Кости с повышенным содержанием стронция могли выдержать сильные удары на арене, а раны у гладиаторов заживали быстрее.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2612

0
2707
0