Эксперты назвали цену керченского шторма: 304 миллиарда рублей

На модерации Отложенный Полоса загрязнения акватории и берега Керченского пролива нефтепродуктами составляет 50 километров. По подсчетам Росрыболовства, ущерб от стихийного бедствия оценивается в 304 миллиарда рублей.

Сумма ущерба включает не только гибель рыбы, но и весь комплекс проблем, связанный с развитием биоресурсов, в том числе и потерей кормовой базы (планктона), отмечается в сообщении ведомства.

В результате беспрецедентного числа происшествий в Азовском и Черном морях – за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, кроме того, два танкера получили повреждения. Накануне заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь, выступая перед журналистами, заявил, что в результате крушения танкера «Волгонефть-139» на берегах Керченского пролива может образоваться до 10 тысяч тонн мазутной грязи, сообщает «Радио Маяк».

В пятницу вылившийся из российского танкера мазут может достигнуть Азовского моря, сообщает Росгидромет. По прогнозам российских синоптиков, в Азов проникнет до 15% разлившихся в проливе нефтепродуктов (по разным оценкам эта цифра может колебаться от 200 до 300 тонн.