9 простых способов расстаться с вредными привычками

Если вы не курите и пьёте не слишком часто — это далеко не означает, что ваш образ жизни можно назвать здоровым. Ежедневные ТВ-просмотры, любовь к сладостям и чипсам, отсутствие физической активности — всё это вредные привычки, которые медленно но верно подтачивают ваше здоровье.

Тем, кто решил-таки вплотную заняться своим здоровьем, помогут несколько простых советов от психологов и диетологов. Следовать им не так уж сложно, зато распрощаться с вредными привычками с их помощью будет намного легче. 

1. Посидите дома 

Если вы поклонник шумных компаний и дружеских посиделок, отказаться от сигарет или вредной пищи вам будет крайне трудно, ведь именно на вечеринках нам больше всего хочется «затянуться» или пожевать чипсов. Как ни странно, дурной пример заразителен. Учёные говорят, что, попадая в компанию, например, курильщиков, мы подсознательно разрешаем себе курить — «потому что курят все остальные». Так что, если вы собрались бороться за здоровый образ жизни, про походы по гостям и барам лучше на время забыть. 

2. Признайте свои ошибки 

У многих из нас может быть уйма вредных привычек, о которых мы даже не подозреваем. Например, неверные пищевые пристрастия. Последите за собой: возможно, вы отламываете от каждой шоколадки, которую увидите на столе коллеги. Или предпочитаете прокатиться на автобусе две остановки вместо того, чтобы пройтись пешком. Все эти, на первый взгляд, мелочи, тоже вредят вашему здоровью и тоже давным-давно перешли в категорию привычек. Осознать это — уже сделать первый шаг на пути к оздоровлению. 

3. Начните с чистого листа 

Недавнее исследование английских медиков показало, что многие курильщики легче справляются с пристрастием к никотину во время резких перемен в их жизни. Например, после увольнения или переезда в другой город. Другие же, наоборот, не могут справиться с переменами без сигарет. Если вам предстоит сменить работу, жениться, отправиться в путешествие или даже поменять причёску — попробуйте одновременно бросить вредные привычки. Возможно, на фоне более глобальных перемен вам будет легче сменить свой образ жизни на здоровый. 

4. Беритесь за всё и сразу 

Не надо думать, что «уж если я бросаю курить, могу позволить себе выпить, да ещё и поесть хорошенько». Отказаться от всех вредных привычек скопом будет намного легче, чем от каждой по очереди. Кстати, как показало исследование Национального института проблем сердца и лёгких Британии, некоторые привычки буквально дополняют и стимулирую друг друга.

Например, курение и алкоголизм или неправильное питание и ТВ-зависимость. Так что, чтобы распрощаться с одной, придётся забыть и про другую. 

5. Не оправдывайтесь 

Многие курильщики или алкоголики прекрасно знают о том, какой вред наносят своему организму, и тем не менее продолжают «травиться». Причина в том, что человек, которому постоянно твердят про то, что он ведёт себя неправильно, склонен находить себе оправдания и даже некую эфемерную пользу в своих вредных привычках. Многие женщины, например, не расстаются с сигаретами, потому что те не дают им набирать вес. Как говорят врачи, таким людям бросить труднее всего. Поэтому, если вы хотите отказаться от вредной привычки, раз и навсегда решите, что для вас страшнее — несколько лишних килограммов или рак лёгких. 

6. Составьте расписание 

Если вы решили отказаться от нездоровой пищи и перейти на так называемый сбалансированный рацион, прежде всего, чётко определите, что именно нездорового вы едите. С расплывчатой формулировкой «здоровый образ жизни» вы далеко не уедете. Составьте список продуктов, потребление которых хотите урезать, а ещё лучше — распишите свой дневной рацион по дням и строго ему следуйте. 

7. Умерьте амбиции 

Если в один прекрасный день вы решили, что завтра же будете занимать спортом сутки кряду, скорее всего, это прекрасное завтра для вас не наступит никогда. Чем масштабнее цель, которую вы перед собой ставите, тем больше причин найдётся для того, чтобы от неё отказаться. Так что лучше начинать с маленьких шагов: записаться в спортзал на одно-два занятия в неделю, например. 

8. Найдите единомышленников 

Не секрет, что трудное дело будет легче, если его делать вместе. Сагитируйте жену или друга бросать курить вместе с вами; переведите семью на здоровое питание; запишитесь с коллегами в один фитнес-клуб. В конце концов, заведите собаку — ежедневные прогулки уже сделают ваш образ жизни более здоровым. 

9. Записывайте свои достижения 

Если вы добились хоть какого-то прогресса в отказе от вредных привычек — съели салат вместо гамбургера, прожили день без сигареты или прошлись от работы до метро пешком, — обязательно запишите куда-нибудь свой рекорд. Так вы будете постоянно видеть результаты своих усилий, и это станет дополнительной мотивацией продолжать стараться.

Источник: http://aif.ru/health/article/17833#

2
2415
0