Уличные подростки создали первые в мире детские банки

На модерации Отложенный Работа «детского банка» напоминает дни самоуправления в российских школах – подростки берутся за дела, которые под силу не каждому взрослому. Но все происходит всерьез – вклады, проценты и кредиты скромны, но вполне реальны

Банки Америки и Голландии регулярно устраивают акции, цель которых – научить детей обращаться с деньгами и контролировать собственные финансы. В Дели этим решили не ограничиваться: более 1000 «уличных» детей и подростков объединились, чтобы с помощью взрослых волонтеров создать собственный банк, который поможет им правильно обращаться со своим скромным ежедневным доходом.

Как и любой другой банк, Детский Банк Развития выплачивает проценты с вкладов. Его организаторы рассчитывают, что это повысит интерес юных клиентов к проекту и вместо того, чтобы тратить свои заработки на сигареты и конфеты, они будут нести их в банк.

Кроме того, подростки 15 лет и старше могут получать в банке небольшие кредиты.

Несмотря на то что банком руководят взрослые, все операции в нем выполняются детьми. Благодаря этому юные индийцы приобретают навыки, которые могут быть полезны им в будущем.

Тем, кто считает, что дети вовсе не должны работать и поэтому вопрос о распоряжении собственными финансами тоже не должен стоять перед ними, организаторы Детского Банка Развития готовы возразить: в Индии и многих других странах реальная ситуация такова, что перед несовершеннолетними фактически не остается другого выхода, кроме как самим зарабатывать себе на жизнь.

Подобные банки уже появились в Афганистане, Непале и Бангладеш.