Центробанки ЕС, Великобритании и Японии не стали менять кредитную политику

На модерации Отложенный

Европейский центральный банк на заседании в четверг оставил базовую процентную ставку на существующем уровне - 4%, как и в прошлый раз 6 декабря 2007 года.

В 2007 году ЕЦБ повышал учетную ставку два раза: в мартек и в июне - оба раза на 0,25%. Нынешний уровень ставки ЕЦБ - максимальный с августа 2001 г. В 2006 году ставка поднималась пять раз, в марте, июне, августе, октябре и декабре, каждый раз - на 0,25%.

Банк Англии также на заседании в четверг принял решение оставить базовую процентную ставку на уровне 5,5%. Таким образом, не оправдались прогнозы экспертов о том, что Банк Англии может снизить процентные ставки на фоне новых признаков того, что экономика страны ослабевает.

На заседании в декабре члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии единодушно проголосовали за снижение ставки до 5,50 процента годовых с 5,75 процента, отметив ухудшение условий на финансовых рынках и не исключив ужесточение ситуации на кредитном рынке, которое в будущем может оказать сдерживающий эффект как на экономический рост, так и на инфляцию.

До этого Банк Англии менял ставку 5 июля 2007 года. Тогда она была повышена на 0,25%.

Банк Японии принял аналогичное решение: он будет придерживаться нынешней денежно-кредитной политики, несмотря на существование разнообразных понижательных рисков для роста мировой экономики, заявил зам.главы японского центробанка Тосиро Муто, который является наиболее вероятным преемником Тосихико Фукуи на посту главы Банка Японии.

Муто отметил, что нынешний рост потребительских цен в Японии во многом обусловлен повышением цен на нефть, однако он не видит неизбежных инфляционных рисков.

Выступая на пресс-конференции в Саппоро, Муто также предупредил, что процесс замедления японской экономики продолжится еще некоторое время.

В опубликованном в конце декабря докладе, Банк Японии понизил прогноз роста японской экономики и повторил, что будет постепенно повышать процентные ставки, поскольку текущая ключевая ставка на уровне 0,50% годовых может привести к перегреву экономики в долгосрочной перспективе.