Только чуть более половины российских автовладельцев не считают техосмотр проблемой

На модерации Отложенный Опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 российских автовладельцев, показал, что только 57% наших сограждан-автолюбителей не считают прохождение техосмотра проблемой.

Большинство опрошенных, для которых техосмотр не является проблемой, объясняют это тем, что они проходят эту процедуру за дополнительную плату: «Были бы деньги! Если их нет – проблема огромная!»; «Всё равно всё за деньги!» Другие же считают, что если следить за состоянием своего автомобиля, то никаких проблем не будет: «Нужно своевременно делать профилактику, тогда машина не подведёт. И, как следствие, не будет проблем с техосмотрами»; «Если следить за автомобилем и не превращать его в некий аппарат с мигалками и тонировкой, из-за которой даже днём из него ничего не видно, то проблем никаких».


Для 43% участников опроса техосмотр является большой проблемой. Основные причины этого, названные респондентами, – наличие больших очередей, «придирки со стороны инспекторов и бумажная волокита», «возможность подтасовок результатов измерений контролируемых параметров». Многие из тех, кто выбрал данный вариант ответа, убеждены, что в настоящее время техосмотры – «это узаконенный способ сбора денег, не имеющий ничего общего с обеспечением безопасности на дорогах». И лишь малая часть опрошенных объясняет сложность прохождения техосмотра неудовлетворительным состоянием своего автомобиля: «Автомобиль успел состариться...»